Вс, 28 апреля, 19:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский омбудсмен ставит под сомнение законность действий ставропольских оперативников

Чеченский омбудсмен ставит под сомнение законность действий ставропольских оперативников

09.06.2015 23:26

Спецоперация ставропольских оперативников вызвала негодование у чеченских правозащитников. Сотрудники силовых структур Ставропольского края задержали и тайно вывезли подозреваемого в нападении на г. Будённовск в 1995 году уроженца Чечни.

О произошедшем инциденте стало известно, после обращения к Уполномоченному по правам человека в ЧР брата задержанного Рамзана Белялова, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Как сообщил заявитель, 2 июня 2015 года в г. Гудермесе, по пути следования на работу, вооружёнными людьми в камуфлированной форме на 6 автомашинах (с фальшивыми автомобильными номерами), был задержан и увезён в неизвестном направлении Белялов Рамзан Саидович. Спустя несколько дней, принятыми мерами розыска МВД по ЧР было установлено, что Белялов задержан сотрудниками Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО и находится в СИЗО г. Ессентуки Ставропольского края. При этом, в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, представители силовых структур не только не уведомили родственников задержанного, но даже не известили о его месте нахождения.

Как сообщила позже следователь ГСУ СК РФ по СКФО Авдеева, Белялов был задержан по подозрению в нападении на г. Будённовск в июне 1995 года в составе бандгруппы Шамиля Басаева. При этом следственные органы намеренно проигнорировали предоставленные стороной защиты неопровержимые доказательства того, что Рамазан Белялов не мог быть участником указанного нападения, так как с мая по декабрь 1995 года он в составе бригады находился на строительных работах в селе Воздвиженское Хайбуллинского района республики Башкортостан. В тот период, районная газета опубликовала статью об ударном труде строителей из Чеченской Республики с именами и фотографией, среди которых был и задержанный Белялов.

По данному инциденту Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к заместителю Генерального прокурора РФ Ивану Сыдоруку с просьбой принять соответствующие меры прокурорского реагирования, направленные на соблюдение прав и законных интересов незаконно задержанного Белялова.

- Исходя из своего опыта работы в правозащитной сфере, могу сказать, бывают случаи, что правоохранительные органы по ошибке привлекают к уголовной ответственности невиновных лиц, но когда это выясняется, то к великому сожалению, правоохранительные структуры России практически никогда не признают свои ошибки, не говоря уже о том, чтобы извиниться и отпустить невиновного. Они пытаются любыми правдами и неправдами уголовное дело с обвинительным уклоном направить в суд, - сказал в своем обращении Нурди Нухажиев.

Уполномоченный также отметил, что произошедший инцидент с задержанием Белялова и его тайным вывозом за пределы республики является прямым следствием той безнаказанности, которой пользуются сотрудники силовых структур из других регионов, как в случае убийства Джамбулата Дадаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |