Пн, 29 апреля, 05:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне состоялся торжественный митинг ко Дню России

В Чечне состоялся торжественный митинг ко Дню России

12.06.2015 12:42

В столице Чеченской Республики г. Грозном состоялось многотысячное торжественное мероприятие с участием представителей власти и жителей региона, посвященное Дню России.

В митинге приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, депутаты Парламента ЧР, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахид Усмаев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, руководители ведомств, главы районных администраций и другие.

Открыли торжественное собрание гимны РФ и ЧР.

Далее М. Даудов прочитал поздравительное послание от Главы ЧР Рамзана Кадырова по случаю главного праздника РФ - Дня России.

В тексте отмечалось, что 25 лет назад Россия приняла Декларацию о государственном суверенитете, благодаря которой страна стала на новый этап развития.

«Мы помним, какими политическими и экономическими преобразованиями сопровождалось становление нового демократического общества.

Избрание Владимира Владимировича Путина на пост Президента РФ коренным образом изменило ситуацию: ему удалось решить внутренние проблемы России и улучшить позиции государства на международной политической арене.

Неоценимую поддержку и доверие Владимир Путин оказал первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову. Ровно 15 лет назад - 12 июня 2000 года, в самый тяжелый период в истории региона, Ахмат-Хаджи возглавил Администрацию Чеченской Республики. Он решительно выступил против международных террористов, остановил кровопролитие и навсегда покончил с войной. Благодаря нашему первому Президенту Россия сохранила целостность, а Чечня стала полноправным субъектом РФ.

Сегодня наша республика идет по пути мира и созидания, а ее народ трудится во благо страны»,- говорилось в послании.

М. Даудов также подчеркнул, что 15 лет назад в ЧР действительно царили хаос, разруха и беззаконие.

- Именно Ахмату-Хаджи Кадырову и его многочисленным соратникам (Дала г1азот къобал дойла цера) удалось сломать хребет терроризму и возродить республику.

- Сегодня наш регион по многим показателям идет впереди всех субъектов РФ. Вот уже несколько лет Чечня прочно удерживает первое место по демографическому росту, и это очень радует. Мне хотелось бы призвать молодых людей, чтобы они не давали себя обманывать и втягивать в сети радикальных религиозных группировок. Поверьте, нет в войне ничего хорошего, она не строит, а разрушает, оставляет детей без родителей, а отцов и матерей без сынов и дочерей,- отметил он.

Фото Ибрагима Эстамирова

Между тем, в ходе встречи из рук М. Даудова 14 юношей и девушек, достигшие 14-летнего возраста, получили паспорта граждан России.

В своем выступлении министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Д. Умаров напомнил, что в 2000-м году чеченский народ находился перед страшной гуманитарной катастрофой. Стоял вопрос вселенского масштаба: будет ли продолжаться и обогащаться великая древняя история и культура чеченцев.

- В это сложное время наш народ услышал проповедь и призывы отца нации, великого богослова и патриота Ахмата-Хаджи Кадырова.

Именно с его назначением на пост руководителя Чеченской Республики началась новая история Чечни.

Самое главное, чтобы мы все понимали, что последней точкой в процессе федерализации России и окончательного ее формирования в суверенное государство стала наша с вами позиция. В том числе и то, что чеченцы в массе своей единодушно и сердечно последовали за Ахматом-Хаджи Кадыровым в то непростое время, - подчеркнул Д. Умаров.

После официальной части состоялась концертная программа с участием звезд чеченской эстрады, организованная Департаментом культуры мэрии г. Грозного.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |