Пн, 29 апреля, 17:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В районах Чеченской Республики началась борьба с саранчой

В районах Чеченской Республики началась борьба с саранчой

15.06.2015 18:24

В Чеченской Республике выявлено заселение саранчовыми вредителями на площади около десяти с половиной тысяч гектаров, со средней численностью 2,69 экземпляров на квадратный метр. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

По словам руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Вахида Дидиева, максимальная численность вредителей порядка 50 экземпляров на квадратный метр обнаружена на площади в 20 га в винсовхозе «Советская Россия» Наурского района. «Здесь ведутся работы по химической обработке полей и уничтожению стадного вида саранчи, называемого «итальянским прусом» - сказал он.

Также В. Дидиев сообщил, что саранча обнаружена, в разной степени плотности заселения, в 11 районах республики. Но наиболее саранчовоопасными зонами являются Надтеречный, Шелковской, Наурский, Грозненский и Гудермесский районы. «Всего же по республике проведено обследование на наличие саранчи на площади около 32 тысяч га», - сказал Дидиев.

Для борьбы с вредителями в республике имеется достаточное количество ядохимикатов, среди которых такой эффективный препарат, как «имидор». На сегодняшний день «имидором» обработано 3 221 гектара площадей. Отметим, что помимо наземной обработки почвы, в ряде районов применяется сельхозавиация.

«Мы также регулярно общаемся со своими коллегами из субъектов СКФО, проводя мониторинг возможной миграции перелетных вредителей. Такая связь дает возможность оперативно принимать меры по уничтожению саранчи до ее поднятия на крыло»,- отметил В. Дидиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |