Пн, 29 апреля, 16:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Борьба с наркопреступностью не останавливается ни на один день»

«Борьба с наркопреступностью не останавливается ни на один день»

16.06.2015 00:47

В преддверии наступающего Международного дня борьбы с наркоагрессией первый заместитель начальника Управления ФСКН России по ЧР Асланбек Нухаевич Зармаев дал интервью, в котором рассказал о результатах оперативной и профилактической деятельности ведомства в борьбе с незаконным оборотом и распространением наркотических средств и психотропных веществ.

Асламбек Нухаевич, действительно ли проблема наркомании в нашей стране и конкретно в регионе несет угрожающий характер?

- Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ продолжает оставаться одной из главных проблем современного общества, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающей негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие Российской Федерации в целом.

По данным ФСКН России, в нашей стране насчитывается около 8 миллионов человек, употребляющих наркотики. Самое страшное это то, что проблема обладает большой степенью латентности.

Согласно данным правоохранительных органов и министерства здравоохранения Российской Федерации, каждый год в процесс потребления наркотиков вовлекаются тысячи россиян, ежегодно наркоманами становятся более 85 тысяч человек. Львиная доля из них – это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Ежегодно потребление наркотиков убивает порядка 70 тысяч человек. Средний возраст погибшего наркомана– 28 лет.

К сожалению, не обошла эта проблема стороной и Чеченскую Республику.

- Конечно, по сравнению с другими регионами в нашей республике не насчитывается столь большой рост наркомании, более того, мы одни из немногих, где совершается меньше всего наркопреступлений и не зафиксирован ни один случай употребления или распространения наркотиков с участием несовершеннолетних. Однако, на сегодняшний день в Республиканском наркологическом диспансере состоят на учете 2296 человек, а это уже тревожный сигнал для региона.

Скажите, насколько эффективно ведется борьба с наркопрестпностью в нашей республике?

- Борьба с наркопреступностью не останавливается ни на один день.

К примеру, в 2014 году одной из приоритетных задач мы ставили совершенствование уровня взаимодействия и координацию деятельности правоохранительных органов и спецслужб в сфере незаконного оборота наркотиков, а также выявление организованных преступных групповых форм наркопреступности, пресечение каналов поступления наркотиков в республику.

Кроме того, проведена работа по оперативному прикрытию всех заведений по линии образования, уничтожению собственной внутренней сырьевой базы и активизации работы профилактической направленности. В результате чего УФСКН РФ по ЧР удалось минимизировать поступление тяжелых наркотиков в республику из регионов РФ и из других государств контрабандным путем. Также можно констатировать, что практически сведена к нулю «дезоморфиновая» наркомания, практически ликвидированы все притоны, то есть помещения, представляемые для изготовления и потребления наркотиков.

В прошлом году силами наркоконтроля произведено 175 фактов изъятий наркотических средств, из них опийной группы – 43, каннабисной группы - 79, 96 фактов изъятия сильнодействующих веществ, 52 -изъятия наркотического средства «спайс».

Основные усилия наркоконтроля республики были направлены на уничтожение нашей внутренней сырьевой базы, в результате чего, в ходе проведения операции «Мак», в республике было выявлено 266 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, в них фигурировало 273 человека. Из незаконного оборота было изъято более 25 кг наркотиков, уничтожено 369 очагов произрастания наркосодержащих растений на площади 2 млн. 511 тыс. 934 кв. м. Вес уничтоженных наркосодержащих растений составил 942 т., 422 кг.

В текущем 2015 году мы поставили перед собой аналогичные задачи, выполнение которых дает свои результаты, за пять месяцев сотрудниками наркоконтроля республики выявлено и зарегистрировано 136 преступлений, из которых 4 совершены военнослужащими федеральных сил. Необходимо также отметить, что за пять месяцев текущего года сотрудниками УФСКН РФ по ЧР пресечена деятельность 4 организованных преступных групп (ОПГ), тем самым ликвидированы каналы поставки наркотиков в нашу республику. Возбуждено 133 уголовных дела, из которых 99 уже окончены. Из незаконного оборота изъято 8 килограмм 43,0637 грамм. наркотиков и сильнодействующих веществ. Проведено 130 профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

Кроме того, в мае месяце началась межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2015», основная цель данной операции - уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений, а также выявление и ликвидация каналов поставки наркотиков в республику. Эти два направления относятся к приоритетным.

Известно, что одно из главных направлений в борьбе с наркоманией - профилактика. Расскажите, какая работа проводится в этой области?

- Безусловно, профилактика - это один из самых эффективных методов борьбы с наркоугрозой, в этой связи под четким руководством Главы и Правительства республики, Управлением ФСКН РФ по ЧР совместно с органами исполнительной власти и антинаркотической комиссией развернута регулярная профилактическая работа молодежной среде.

Осознавая актуальность проблемы противодействия наркомании, важность пропаганды здорового образа жизни и формирования у населения, особенно у подрастающего поколения, негативного отношения к вредным привычкам, ежегодно на территории всей России силами ФСКН России совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами проводятся различные профилактические операции, акции, брифинги антинаркотической направленности. Одной из таких масштабных всероссийских акций является антинаркотический месячник, ежегодно проходящий в нашей стране с 1 по 26 июня.

Акция проводится с целью объединения усилий органов власти всех уровней, правоохранительных органов и общественности в деле противодействия наркоугрозе, повышения уровня доверия населения к деятельности правоохранительных органов, вовлечения населения и общественных организаций региона в антинаркотическую деятельность, активизации профилактической работы с подростками и их родителями в вопросах профилактики наркомании.

В проведении месячника принимают участие министерства республики, представители духовенства, общественных, волонтерских и молодежных организаций.

В частности, в программу месячника входит ежедневное проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях высшего и профессионального образования республики. На сегодняшний день в рамках антинаркотического месячника уже проведено семь профилактических мероприятий.

Хочу обратить ваше внимание на то, что положительный эффект антинаркотического месячника может быть достигнут только с учетом активного участия в нем широких масс населения и проявления активной гражданской позиции.

В борьбе с наркоугрозой мы должны объединить наши усилия для разработки новых подходов, форм и методов работы в этом направлении. Для этого необходимо формировать у человека, начиная с детского возраста, устойчивое мировоззрение, отражающее систему истинных, а не мнимых ценностей.

З.Эскерханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |