Сб, 27 апреля, 16:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Открытие 10-го юбилейного «Шатра Рамадана»

Открытие 10-го юбилейного «Шатра Рамадана»

16.06.2015 17:39

17 июня у Мемориальной мечети на Поклонной горе по Минской улице в Москве состоится долгожданное открытие самого актуального духовного проекта лета «Шатер Рамадана». Отметим, в этом году он будет юбилейным.

Фото с news-r.ru

Напомним, организатором мероприятия выступило Духовное Управление мусульман Москвы при поддержке ДУМ Российской Федерации и Правительства Москвы.

На церемонию открытия приглашены представители традиционных конфессий, члены Правительства Москвы, Совета Федерации и Государственной Думы, послы зарубежных стран, видные общественные деятели и заслуженные деятели искусства.

В рамках «Шатра Рамадана» будет озвучена информация о сроках окончания строительства и официальной дате открытия Московской Соборной мечети на Проспекте Мира.

Во время праздничного мероприятия выступит финалистка проекта «Голос» Саида Мухаметзянова.

Между тем, официально «Шатер Рамадана-2015» начнет принимать своих гостей с 18 июня и до наступления праздника Ураза-байрам 17 июля 2015 года. Площадь шатра увеличится до 500 кв. метров: всего за время его работы ожидается порядка 18 000 посетителей.

Традиционно в течение месяца Рамадана все желающие, независимо от национальности и вероисповедания, приглашаются на праздничные ужины: отведать разнообразные восточные блюда, приобщиться к культуре народов России, а также стать участниками интересных событий и тематических мероприятий для взрослых и детей.

Каждый вечер в «Шатре Рамадана» уникален, и впервые, в этом году будут проведены национальные вечера Республики Крым, индийских мусульман, общины цыганских мусульман.

В рамках программы пройдут вечера спорта, молодежи, благотворительности и социальной поддержки, мусульманской культуры, халяль-индустрии и рестораторов, состоится отборочный тур Международного конкурса чтецов Корана.

Посетителей ожидает интересная программа, пройдут вечера республик: Дагестана, Ингушетии, Туркменистана, Татарстана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Крыма, Чеченской республики, а также государств Катар, Турции, Индии и Ирана.

В качестве почетных гостей ожидаются главы республик и послы зарубежных стран.

В этом году каждый вечер посвятят моральным и нравственным качествам: любви, прощению, милосердию, благодарности, терпению, правдивости, щедрости.

В шатре, на протяжении месяца, будет украшаться «дерево Рамадана», символизирующее собой духовность.

«Шатер Рамадана–2015» соберет на одной площадке представителей самых разных народов, религий, социальных статусов и родов деятельности, символизируя тем самым диалог между государством, обществом, культурами и конфессиями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |