Вт, 30 апреля, 09:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне ведется активная работа по профилактике экстремизма

В Чечне ведется активная работа по профилактике экстремизма

01.07.2015 16:36

Директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ризван Дадаев сегодня встретился с представителями власти, духовенства и общественных организаций.

Тема встречи: «Новые усилия для профилактики радикализма и экстремизма в молодежной женской среде, создание рабочей группы для превентивной деятельности».

В мероприятии также приняли участие: председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, председатель АНО «Женщины за развитие» Липхан Базаева, начальник отдела министерства ЧР по делам молодежи Альберт Индербиев, представители молодежных и некоммерческих организаций.

В начале встречи собравшиеся прочитали коллективный дуа (молитву) за ушедшего в праведный мир Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова.

Вспоминая Д. Абдурахманова, Ризван Дадаев отметил его, как человека, преданно служившего Родине, народу, посвятившего себя воспитанию молодого поколения.

Богослов отметил, что обсуждение вопросов, касающихся проблемы экстремизма соответствует программе реализуемой в Чечне Единой Концепции по духовно-нравственному воспитанию и развитию подрастающего поколения ЧР. Он подчеркнул, что в республике давно ведется активная борьба против проявления радикализма и псевдоисламских течений. Одним из основных направлений противодействия экстремизму сегодня является его профилактика: разъяснительно-предупредительная работа. Особенно это актуально и важно в среде молодого поколения, в том числе женской его половины. Эффективная борьба с негативными явлениями среди молодежи невозможна без проведения целенаправленной работы по искоренению причин, их порождающих.

Также Р.Дадаев рассказал, что сегодня прослеживается такое явление, когда под влияние лжеидеологов попадают и девушки. Поэтому необходимо прилагать усилия и делать все возможное, чтобы взрастить здоровую молодежь, способную воспринять истинный Ислам.

- Вне всякого сомнения, роль женщины в обществе велика. Женщина - это мать, сестра, дочь, жена. На неё возложена великая обязанность - воспитание богобоязненного подрастающего поколения, - подчеркнул богослов.

В ходе встречи участники высказывали свои предложения и идеи по данному вопросу, такие как создание рабочей группы, для превентивной защиты женщин от влияний радикализма в религии и образе жизни; создание «Горячей линии» для консультаций по тревожным сигналам (звонкам), а также проведение ток-шоу на телевидении.

Отметим, организаторами мероприятия выступили департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР совместно с АНО «Женщины за развитие».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |