Пт, 29 марта, 11:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глобальная сеть Интернет несет с собой и экстремистскую угрозу

Глобальная сеть Интернет несет с собой и экстремистскую угрозу

03.07.2015 16:57

Как мы знаем, глобальная сеть Интернет открыта для всех желающих. Любой из нас имеет не одну, так называемую, страничку на различных сайтах. Да, интернет плотно вошел в жизнь человечества.

Фото с cvavr.ru

Здесь мы черпаем информацию на различных сайтах - информационных, рекламных, туристических и других агентств и так далее.

Однако при явном плюсе Интернета существует и большой минус.

Им пользуются в своих коварных целях представители различных экстремистских и террористических групп, завлекая людей в свои «сети».

В социальных сетях действуют целые сообщества, распространяя материалы экстремистского и террористического толка, проповедуя насилие, не имеющее ничего общего с религией и общечеловеческими ценностями.

Различные видео - и аудиоматериалы с элементами нацизма, расизма, религиозной нетерпимости заполонили всемирную сеть.

Однако существуют меры, направленные на борьбу с этим мировым злом на государственном и законодательном уровне.

Так, российское законодательство предусматривает, что распространение (хранение в целях распространения) в сети Интернет и файлообменных (локальных) сетях Интернет-провайдеров экстремистских материалов чревато привлечением виновных лиц к установленной законом ответственности - административной и уголовной.

Распространение печатных, аудио - и видеоматериалов, а также иных, включенных в федеральный список экстремистских материалов, расположенный на официальном сайте Минюста России, в сети Интернет, а также предоставление к ним доступа пользователям файлообменных сетей («шара» и др.) влечет привлечение к административной ответственности по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает не только штраф, административный арест до 15 суток и конфискацию экстремистских материалов, но и конфискацию оборудования, использованного для их производства, которым может являться персональный компьютер.

Кроме того, распространение материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, пропаганду ненависти, либо вражду, а также унижения достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма может повлечь уголовную ответственность по статьям 205.2, 280, 282 Уголовного кодекса РФ.

За указанные преступления предусмотрены различные наказания, вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Статьей 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий, вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Законодательством установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Как показано в данной статье, государство борется и будет бороться с такими пагубными для общества явлениями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |