Пн, 29 апреля, 05:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Исполнилось 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова

Исполнилось 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова

06.07.2015 17:29

Храбрый сын чеченского народа, защитник Отечества Ханпаша Нурадилов родился 6 июля 1920 года в селе Минай-Тугай (ныне село Гамиях), а по другим данным - в с. Ярыксу-Аух Новолакского района Республики Дагестан.

В 1940 году, когда Ханпашу призвали в Красную Армию, ему было всего 20 лет. Но уже в октябре 1941 года, в самые тяжелые, первые месяцы Великой Отечественной войны, он совершил первый подвиг — из своего пулемета Ханпаша уничтожил 120 немецко-фашистских захватчиков и семерых взял в плен.

На всю страну стало известно имя Героя Советского Союза, командира пулеметного взвода 5-й гвардейской кавалерийской дивизии Ханпаши Нурадилова.

Одному из первых среди чеченцев красноармейцу Х. Нурадилову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Газета «Известия» писала о нем в одном из своих выпусков: «…и пройдут годы. Новыми яркими красками заблестит наша жизнь.... И счастливая молодежь Чечено-Ингушетии, девушки Дона, парни Украины, будут петь песни о гвардии старшем сержанте Ханпаше Нурадилове».

Последний бой Х. Нурадилова был на знаменитой высоте 220 на левом берегу реки Дон. Погиб - 12 сентября 1942г. под Сталинградом.

В одной из своих статьей журналист ИА «Грозный-информ» Аза Чимаева писала, что «решительные, быстрые, невероятно смелые действия Нурадилова спасли положение полка». Командир дивизии гвардии полковник Н.С.Чепурнин, потрясенный смелыми действиями Ханпаши, приказал представить его к званию Героя Советского Союза посмертно. В наградном листе Героя Советского Союза говорится, что в общей сложности Нурадиловым уничтожено 920 фашистов, захвачено 7 пулеметов и взято в плен 12 врагов.

В плакате политуправления Донского фронта, выпущенном сразу после гибели Нурадилова, говорилось: «...Это был храбрейший из храбрых, отважнейший из отважных, рыцарь Отчизны, горный орел... Он шел на врага, не оглядываясь назад, шел смело и стремительно, Ханпашу не пугала смерть - он пугал ее. Ханпаша воплотил в себе лучшие черты чеченского народа - его геройство и орлиную удаль, его смелость и отвагу, мужество и доблесть. Былинным подвигам кавказских витязей следовал славный богатырь. Доблестный рыцарь Отчизны Нурадилов!» Слова эти, несмотря на эпическую тональность, не содержат преувеличения. Ведь это писали люди, находившиеся на грани смерти, это писали фронтовики, бойцы Великой Отечественной, писали под гром пушек, ураганный огонь противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды: Герой Советского Союза (17 апреля 1943, посмертно) Орден Ленина (1943, посмертно) Орден Красного Знамени (1942) Орден Красной Звезды (1942)

В мемориальном комплексе на Мамаевом Кургане есть мемориальная плита Ханпаши Нурадилова.

В апреле 2008 года в селении Гамиях Новолакского района Дагестана был торжественно открыт памятник Х. Нурадилову. В 1944 году в СССР была выпущена почтовая марка, посвящённая Х. Нурадилову. В честь Ханпаши Нурадилова назван Чеченский государственный театр и село «Нурадилово» в Хасавюртовском районе Дагестана. В 1986 году на киностудии «Азербайджанфильм» был снят художественный фильм «В семнадцать мальчишеских лет», повествующий о героизме Ханпаши Нурадилова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |