Пн, 29 апреля, 05:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Шатер Рамадана» принял представителей ногайской общины

«Шатер Рамадана» принял представителей ногайской общины

06.07.2015 17:51

В гостеприимном «Шатре Рамадана» по инициативе ногайской общины г. Москвы состоялся «Вечер ногайского народа».

Открывая вечер, ведущий привел некоторые сведения о ногайцах - одном из древнейших народов Евразии, компактно проживающем в Астрахани, Чеченской Республике, Дагестане, Карачаево-Черкесской Республике, Крыму, Ставропольском крае, Казахстане, а также в Турции, Румынии и ряде стран Европы.

Стоит отметить, что ногайцы являются мусульманами-суннитами ханафитского мазхаба.

Старейшина общины и председатель попечительского совета региональной общественной организации ногайцев города Москвы, заслуженный врач России Арсланов Солтанбек Нукаевич поприветствовал собравшихся на благотворительном вечере и рассказал о достижениях организации, проводящей мероприятия под их эгидой, в которую кроме старшего поколения, интегрированы представители молодежи.

Представили вниманию собравшихся в шатре его постоянного гостя, богослова Шамиля Аляутдинова, полюбившегося своими книгами многим мусульманским народам, в том числе и ногайскому.

В своем выступлении Шамиль-хазрат поведал о своем отношении к нации, которая не раз получала серьезные исторические удары, однако заметил, что «у ногайского народа есть очень серьезный генетический потенциал», который им следует развивать.

С музыкальным приветствием выступил Абудин Нурлубаев, исполнивший мусульманский нашид о Пророке Мухаммаде (да благословит Его Аллах и приветсвует), нашид на ногайском языке спел гость из Татарстана Ильгиз Шайхразиев.

Член Союза художников России Исмет Шейх-Заде передал поздравления от мусульман Крыма и посвятил свое выступление древней ногайской истории и дипломатии Великой Степи. Интереснейший экскурс в историю периода чингизидов и ханов Гиреев – правящей династии Крымского ханства и продолжателей традиции Золотой Орды (Улуса Джучи), сопровождался в течение вечера показом слайдов на основе документации, сохранившейся в некоторых архивных собраниях России, Крыма и зарубежных стран.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |