Пн, 29 апреля, 11:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Полиция призывает граждан сообщить о незаконно хранящемся оружии

Полиция призывает граждан сообщить о незаконно хранящемся оружии

09.07.2015 16:15

В сегодняшней непростой криминогенной обстановке невозможно в полной мере бороться с преступностью и вести профилактическую работу усилиями только правоохранительных органов.

Необходима реальная помощь, как общественных организаций, так и непосредственно граждан. Полиция будет благодарна каждому, кто сообщит о незаконно хранящемся оружии.

Как отмечают в Центре лицензионно-разрешительной работы МВД по ЧР, в соответствии ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

С целью сдачи найденного Вами оружия необходимо обратиться в дежурные части отдела внутренних дел по месту жительства либо по месту обнаружения оружия, или позвонить по телефону «02». При сдаче оружия составляется протокол его изъятия с указанием основания «добровольная сдача». Также от лица, сдающего оружие, принимается объяснение о происхождении оружия.

Граждане, добровольно выдавшие огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы освобождаются от уголовной ответственности (ст. 222 УК РФ). Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

По данным пресс-службы МВД по ЧР, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях за незаконное приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку гражданского огнестрельного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения предусмотрена административная ответственности от денежного штрафа до 15 суток административного ареста.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |