Вт, 30 апреля, 00:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Всероссийскому добровольному пожарному обществу – 55 лет

Всероссийскому добровольному пожарному обществу – 55 лет

15.07.2015 17:30

14 июля 1892 году было решено создать общероссийский центр добровольной пожарной охраны.

Сегодня, Всероссийское добровольное пожарное общество - это крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров.

О работе добровольного пожарного общества Чеченской Республики ИА «Грозный-информ» рассказал Арсамерзоев Магомед Идрисович, подполковник внутренней службы, заместитель начальника отдела организации тушения пожара Управлении организации пожаротушения и проведении аварийно-спасательных работ Главного Управления МЧС РФ по ЧР.

Магомед Идрисович, с какого времени в республике создано добровольное пожарное общество?

- С 60-70-х годов прошлого века в больши¬нстве автономных республик, краев и областей Рос¬сийской Федерации функционировали добровольные пожарные общества, располагающие производствен¬ной базой и опирающиеся на многочисленный общес¬твенный актив.

В конце 90-х, в связи с известными событиями в республике, деятель¬ность организаций ВДПО было прекращено. Возрождение добровольного пожарного общества Чеченской Республики началось в 2011 году, и на сегодня, мы можем смело сказать - это орга¬низованная общественная сила, вносящая определен¬ный вклад в дело борьбы с пожарным бедствием.

Сколько добровольцев насчитывается в рядах чеченской добровольной пожарной охраны?

- Численность добровольной пожарной охраны на сегодняшний день составляет 7870 человек. ДПО подразделяется на добровольные пожарные дружины и команды, плюс еще – объектовые и территориальные команды. Они принимают активное участие в профилактических мероприятиях, дежурят в подразделениях Федеральной и Государственной противопожарной службы.

Куда надо обратиться, чтобы вступит в добровольную пожарную охрану?

- Человек, изъявивший желание стать добровольным пожарным, доложен обратиться в Региональное общественное учреждение ДПО. После рассмотрение его заявления, он зачисляется в реестр добровольных пожарных. Затем доброволец направляется на обучение, где он проходит специальную подготовку по организации предупреждения пожаров и их тушению.

Каковы на Ваш взгляд основные задачи общества ВДПО?

- В первую очередь - это формирование общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечение граждан к предупреждению и тушению пожаров. Так же оказание содействия профессиональной пожарной охране в проведении мероприятий по пожарной безопасности, защиты от огня жизни и здоровья людей, осуществлении пропаганды пожарно-технических знаний. И объединение граждан для участия в решении задач в области пожарной безопасности.

Магомед Идрисович, Дала аьттубойла шу! Дела реза хила!

- Спасибо вам.

Беседовала Дара Тельхигова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |