Вт, 30 апреля, 02:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В альбом ОНФ «Имя героя – школе» вошел материал о Герое ВОВ из ЧР Хамиде Мамакаеве

В альбом ОНФ «Имя героя – школе» вошел материал о Герое ВОВ из ЧР Хамиде Мамакаеве

15.07.2015 22:50

Присваивать имена выдающихся соотечественников школам впервые предложили активисты Общероссийского народного фронта во время обсуждения поручения Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина о единой концепции учебника истории, данного по итогам ростовской конференции ОНФ, прошедшей в мае 2013 года в Вязьме.

Мамакаев Хамид Амаевич родился в 1916 году в селении Ачхой-Мартан. Перед войной он был директором сельской школы. Ушел на фронт в 1941 году. Последние сведения о нем оборвались в 1943 г., когда Хамид Мамакаев, в составе советских войск, мужественно сражался в числе защитников рубежей Северного Кавказа от фашистских захватчиков. Известно, что впоследствии их перебросили на другой фронт, где он был ранен. После этого информация о нем не поступала - пропал без вести. Лишь летом 2014 года останки были обнаружены в братской могиле в Крыму.

В рамках акции «Имя Героя - школе», СОШ №6 с. Ачхой-Мартана ЧР присвоено имя участника Великой Отечественной войны, бывшего директора этой же школы Хамида Амаевича Мамакаева. В торжественном мероприятии приняли участие: глава администрации района Беслан Хаджаев, председатель Совета депутатов Усман Ахмедов, начальник отдела образования Бадруди Бедригов, доктор юридических наук, профессор Алавди Мусаев, член Союза писателей России Эдуард Мамакаев, ветераны войны, педагогического труда и другие. В ходе мероприятия присутствующие делились своими воспоминаниями о Хамиде, у каждого было, что рассказать.

«Героическая история чеченского народа запечатлена в названиях улиц, в монументах, в книгах, и что немаловажно для подрастающего поколения, она должна присутствовать, как наглядный пример, и в их учебных заведениях», - говорит координатор ОНФ в Чечне Магомед Дадуев.

Патриотический проект «Имя Героя - школе» - одна из самых популярных инициатив Общероссийского народного фронта. Торжественные акции по присвоению имен Героев уже состоялись в 101 школе 33 регионов страны.

«Огорчает лишь то, что в этом проекте пока приняли участие лишь две школы нашего региона (в апреле городские власти установили на здании школы № 56 Грозного мемориальную плиту имени ее выпускника, капитана – подводника Вячеслава Юдина). Хотя известно, что десятки тысяч представителей тогда еще ЧИАССР мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны и удостоены (или представлены) высочайших правительственных наград СССР. Уже в наши дни нескольким десяткам наших земляков присвоено высокое звание Героев России за мужество и героизм в борьбе с международными террористами, в числе которых наш первый Президент А.А. Кадыров (Дала г1азот къобала дойла церан). Память о них действительно бессмертна: их имена остались не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях улиц, скверов, учреждений. Произнося эти имена, современное молодое поколение должно помнить и ценить, какой дорогой ценой досталась ныне живущим свобода и независимость. И совершенно не случайно, что Минобрнауки ЧР, районные администрации значительно активизировали деятельность по участию в данном проекте. Твердо и последовательно демонстрируя фальсификаторам отечественной истории (утверждающим что чеченцы не были патриотами своего Отечества и оправдывающим сталинскую депортацию) о героическом участии наших земляков в ВОВ, что отмечено руководством страны присвоением Грозному звания «Город воинской славы», - сказал Магомед Дадуев.

Альбомы ОНФ «Имя героя – школе» активисты народного фронта передали родственникам Героя ВОВ ЧР Хамида Амаевича Мамакаева и руководству школы №6 с. Ачхой-Мартана, принявшей активное участие во Всероссийском проекте.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |