Чт, 28 марта, 14:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Как изменится жизнь россиян в августе

Как изменится жизнь россиян в августе

23.07.2015 16:17

Льготникам отменят бесплатный проезд в метро

С августа льготники, проживающие в Московской области, не смогут бесплатно ездить в Москве на метро и наземном транспорте.

Что касается проезда на территории Московской области, то он останется бесплатным. Так же ограничения не коснуться автобусов, которые курсируют между столицей и Подмосковьем. Об этом сообщает Майл.ру.

Но, как уже писала «РГ», малоимущие пенсионеры и ветераны труда, которым нужно ездить в Москву на лечение, все же смогут рассчитывать на ежегодную компенсацию в размере до шести тысяч рублей.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, такие ограничения позволят региональному бюджету ежегодно экономить около 2,3 миллиарда рублей.

Пожаловаться в суд можно будет по интернету

Обратиться в Конституционный суд с первого августа можно будет по интернету. Для этого нужно только заполнить специальную форму на сайте суда или отправить документы по электронной почте. Но необходимо помнить, что во втором случае потребуется квалифицированная электронная подпись.

Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 8 июня 2015 г. N 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Напомним, что сейчас только арбитражные суды могут использовать электронные документы.

Автостраховщики опубликуют данные о договорах

С августа любой желающий сможет получить всю информацию по договорам страхования средств наземного транспорта (ОСАГО, КАСКО) и страхования гражданской ответственности автовладельцев. Для этого нужно будет войти в единую автоматизированную информационную систему страхования, к которой страховщики обязаны подключиться до первого августа.

Об этом говорится в указание Банка России от 10.04.2015 N 3620-У.

Таким образом, компании должны заслать в систему все документы о заключении, изменении и расторжении договоров добровольного страхования, а также убытках в рамках этих договоров в течение тридцати дней со дня их получения.

В перечень обязательной информации входят данные: о договоре страхования, об убытке и поврежденном имуществе, о транспортном средстве, о страхователе, о собственнике застрахованного транспортного средства. А также о водителе при заключении договора с ограничением числа лиц, допущенных к эксплуатации транспортного средства. В системе можно будет узнать данные о человеке, которому была предоставлена страховая выплата, об участнике ДТП и его авто.

Офшорным компаниям запретят госзакупки

Компании, которые зарегистрированы в офшорных зонах, с 13 августа не смогут участвовать в государственных закупках.

Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 227-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отсеивать компании будет комиссия по осуществлению закупок. Она получит право отклонять все заявки организации, которая является офшорной. Также документом предусматривается, что государственная закупка может быть проведена у единственного поставщика, если предметом закупки является доступ к зарубежной базе данных, а заказчиком является образовательное учреждение или библиотека.

Регионы назначат цены за проезд в электричках

С 13 августа в регионах стоимость за проезд в пригородных электричках будут устанавливать местные власти.

Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 247-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Следить за ростом цен за пассажирские перевозки будет Федеральная антимонопольная служба России. Напомним, что сначала регулированием должна была заниматься Федеральная служба по тарифам. Но недавно президент РФ Владимир Путин упразднил ФСТ и передал все ее функции ФАС.

Ведомство также будет пресекать все споры между региональными властями и перевозчиками по поводу цен за проезд.

В документе сказано, что потери доходов владельца инфраструктуры и перевозчика, возникшие в результате установления тарифов, сборов и платы на железнодорожном транспорте общего пользования ниже экономически обоснованного уровня, возмещаются в полном объеме за счет бюджета.

Винных напитков больше нет

С сентября с прилавков магазинов должен исчезнуть алкоголь со старыми марками с надписью «Винный напиток».

Об этом говорится в Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1302 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 785 и от 11 июля 2012 г. N 704».

31 августа истекает срок, в течение которого Росалкогольрегулирование должно обеспечить контроль за уничтожением специальных марок с надписью «Винные напитки», находящихся по данным инвентаризации в организациях-производителях по состоянию на 1 июля 2015 года. Эти марки заменят новыми, но на них уже не будет надписи «винный напиток».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |