Вт, 30 апреля, 07:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Битва на Неве. Александр Невский. 1240 год

Битва на Неве. Александр Невский. 1240 год

23.07.2015 18:10

23 июля в 1240 году шведы были разгромлены русским войском Александра Ярославича Невского в битве на реке Неве.

В 30-е годы XIII века над Русью нависла грозная опасность с Запада.

Немецкие крестоносцы (рыцари Тевтонского ордена и ордена Меченосцев, объединившиеся с 1237 года в Ливонский орден), осуществляя широкую насильственную колонизацию и христианизацию прибалтийских племен, и приближались к русским границам. В то же время шведы, подчинив себе финские племена сумь и емь, не оставляли давних притязаний на новгородские земли — Приневье и Приладожье. Главным организатором походов с целью захвата русских земель, по некоторым данным, был глава католической церкви — римский папа, который стремился объединить силы Ордена, епископов Риги и Дерпта, а также Швеции и Дании.

Воспользовавшись тем, что после разорения Севере-Восточной Руси монголами, Новгороду и Пскову неоткуда было ждать помощи, шведские и немецкие рыцари активизировали свою экспансию в Северо-Западной Руси, рассчитывая на легкую победу. Шведы первыми сделали попытку захватить русские земли. Уже в 1238 году шведский король получил от римского папы «благословение» на крестовый поход против новгородцев. Всем, кто соглашался принять участие в походе, было обещано отпущение грехов.

Шведское войско, а вместе с ним норвежцы и финские племена высадились на берегу, где река Ижора впадает в Неву. Вражеское ополчение рассчитывало захватить город Ладогу, укрепиться на берегах Невы и Ладожского озера, а затем завоевать Новгород. Также некоторые историки утверждают, что основной целью шведов было отрезать выход России в Балтийское море, закрыть торговые пути на запад.

Границы Новгородских земель охранялись в районе Невы, по обоим берегам Финского залива, ижорянами. Именно ижорский старейшина и сообщил в Новгород о вторжении шведов. Князь Александр Ярославич, получив такое известие, принял решение первым атаковать врага и, не дожидаясь подкрепления, собрал собственную дружину. Пока войско Александра шло к месту стоянки шведов, к нему присоединились местные жители близлежащих селений.

Князь воодушевил воинов речью, фраза которой дошла до наших дней и стала крылатой: «Не в силе Бог, а в правде!». Шведский лагерь не охранялся, так как шведы не думали о возможности нападения на них. Воспользовавшись туманом, войска Александра скрытно подошли к неприятелю и застали его врасплох: без возможности создать боевое построение, шведы не могли оказать полноценного сопротивления. Русские конные копейщики обрушились на центр шведского лагеря, а пешая рать ударила во фланг вдоль берега и захватила три корабля. По ходу битвы войско Александра владело инициативой, а сам князь, согласно летописным сведениям, «на лице самого короля оставил след острого копья своего». «Сражение в устье реки Ижоры, по-видимому, затянулось до вечера. К ночи рати расступились. Судя по летописным замечаниям, шведское войско, несмотря на поражение, не было уничтожено. К утру, неприятель был не в силах продолжать борьбу и полностью очистил поле битвы, отплыв на судах. Уходу остатков шведского войска не препятствовали. Сообщения о дальнейших событиях противоречивы. На другом берегу Невы на следующий день местные жители обнаружили много непогребенных тел шведов, хотя указывается, что они затопили два корабля с погибшими, после чего остатки войска отплыли в Швецию».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |