Пн, 29 апреля, 06:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О чем бы я говорила с Дади Айбикой?

О чем бы я говорила с Дади Айбикой?

24.07.2015 20:23

Я – обычная девушка, которая живет обычной жизнью молодежи. Она – легенда, олицетворение отваги и самопожертвования. Я – получаю высшее образование, мечтаю, живу. Она – защищала свой народ, честь, поддерживала дух воинов. Я – студентка 1 курса журналистики, она – Дади Айбика.

Нас с ней разделяет целая эпоха. Наша одежда, прическа, взгляды на жизнь кардинально отличаются друг от друга. В моей жизни нет в той или иной мере значимых для истории подвигов. Дади Айбика же - сама часть истории. Возможно те чистые и красивые аллеи, парки, улицы, где я так беззаботно отдыхаю с подругами, были для нее местом сражения или же прощания с чем-то очень дорогим сердцу.

Я много раз прокручиваю в голове нашу с ней встречу. Какой бы эта встреча была? Что бы я сказала ей? Может быть, стоило рассказать историю, предостеречь от ошибок или неправильного хода? Или же воодушевить ее, уверив в счастливом будущем ее народа?

Я уверена, что Айбика, с гордо поднятой головой, такая же отважная, как и в тот день 14 сентября 1819 года, (дата нападения царских войск на аул Дади-юрт), слушала бы мои нелепые рассказы об этих событиях и предостережения. Но, даже зная исход этой неравной битвы, в сердце этой девушки не возникла бы и тень сомнения в необходимости защищаться до конца.

А ведь она моя ровесница, которая, как и я заслуживала мирного неба над головой. Но судьба готовила ее к испытаниям с самого рождения, отказывалась исполнять ее мечты о любви и обычном человеческом счастье. Но, тем не менее, в свой последний день она поднялась на обломки башни и станцевала победный танец.

Да, возможно, мне не о чем с ней говорить. Я жалуюсь на такие незначительные проблемы, расстраиваюсь из-за пустяков и попросту трачу время. Думаю, кто то из современной молодежи не ценит всего того, что мы имеем. И разговор с Айбикой для меня значил бы разговор с совестью. Опустив глаза от горя и стыда, я бы подыскивала слова, а она тем временем все так же гордо смотрела на закат, широко улыбаясь грядущему.

Мадина Тумсоева, студентка I-го курса ЧГУ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |