Пн, 29 апреля, 03:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Битва при Ларге – 245 лет

Битва при Ларге – 245 лет

18.07.2015 15:00

18 июля 1770 года у реки Ларга (ныне - Молдавия, близ границы с Румынией) войска П.А. Румянцева разбили османское войско под предводительством Каплан-Гирея.

После победы в сражении у Рябой Могилы (17 июня 1770 г.) 1-я русская армия продолжала наступление в южном направлении, пытаясь выйти к р. Дунай.

Румянцев вносит новшества в военное искусство. Он отказался от сплошного огромного каре. Разбил войска на несколько подвижных небольших каре, командиры которых, зная общий план битвы, действовали самостоятельно. Из каждого полка выбрал самых сильных, умных, толковых солдат, сделал их гренадерами. Лучшие из лучших становились егерями. Их учили ползать, маскироваться, действовать самостоятельно. Румянцев не боялся татарской и турецкой конницы и не прятался от неё за рогатками.

Опыт семилетней войны сгодился ему на юге. Он реформировал русскую конницу, снял с неё тяжёлые кирасы, которые ни от чего не спасали, а только мешали в бою. Сплочённый удар русской конницы сметал рассыпную лаву татар. Граф приучил артиллерию быстро двигаться по полю боя, сосредоточив огонь по вражеской артиллерии и скоплениям неприятеля. Учил солдат действовать смело, свободно, непринуждённо. Наступательный темп, атака стали главным оружием Румянцева. И пошли одна за другой победы.

Первая решительная битва произошла 7 (18 по новому стилю) июля 1770 года в устье реки Ларга, левом притоке реки Прут на территории княжества Молдавия. Именно здесь, имея под командованием 38-тысячное войско при 115 орудиях, он выступил против османского войска, состоявшего из 15 тыс. турецких пехотинцев и 65 тыс. крымских татар под предводительством хана Каплан-Гирея.

Обнаружив противника, русские войска скрытно сосредоточились в неожиданном для неприятеля направлении и в четыре часа утра 18 июля перешли в наступление. Перед началом битвы фельдмаршал обратился к войскам со словами: «Слава и достоинство воинства российского не терпят, чтобы сносить присутствие неприятеля, не нападая на него».

С фронта в бой вступил корпус генерал-поручика Петра Племянникова. Другие русские корпуса переправились через Ларгу и нанесли удар по татарским флангам. Огромная крымская конница несколько раз переходила в атаку. Но обстрелянная артиллерийским огнём и сама атакованная русской пехотой, отхлынула к своему укреплённому лагерю, куда вскоре ворвались

батальоны Племянникова. Турецкая пехота, не принимая рукопашного боя, первой обратилась в бегство. За ней бежала и крымская конница. Хан Каплан-Гирей отошёл на соединение с главной турецкой армией. С этого времени он фактически прекратил активные действия до конца кампании.

К 12 часам дня сражение на берегах Ларги завершилось полной победой русского оружия. Только поспешное отступление позволило туркам и крымской коннице избежать больших потерь. Потеряв более 1000 чел. убитыми и до 2000 чел. пленными, а также всю артиллерию и обоз, Каплан-Гирей отступил на соединение с главной турецкой армией, стоявшей у Исакчи. Русские войска в сражении на р. Ларге потеряли около 100 чел. убитыми и ранеными. Трофеями победителей стала вся артиллерия противника, восемь знамён и огромный обоз. Настолько ощутимым оказалось их превосходство профессионально сражаться.

За победу при Ларге фельдмаршал Румянцев был награждён орденом Святого Георгия первой степени. Он стал первым кавалером высшей степени Военного ордена Российской империи. А за умелые и отважные действия во всей турецкой кампании ему были присвоены чин генерал-фельдмаршала и титул графа Задунайского.

Впереди был разгром главных сил турецкой армии при реке Кагул, после которого обстановка на фронте резко изменилась в пользу России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |