Пт, 26 апреля, 14:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Доме Радио за «круглым столом» обсудили вопросы по безопасности участников дорожного движения

В Доме Радио за «круглым столом» обсудили вопросы по безопасности участников дорожного движения

29.07.2015 17:04

Сегодня, 29 июля, в Доме радио г. Грозного прошел круглый стол на тему: «Правильность действий и первая медицинская помощь при ДТП».

Мероприятие проводилось в рамках исполнения протокола заседания республиканского оперативного штаба по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Чеченской Республики.

Организатором выступило министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Представители органов государственной власти республики, силовых структур, общественных и религиозных объединений, депутаты Парламента ЧР, руководители печатных и электронных СМИ встретились за «круглым столом» с целью обсуждения вопросов по безопасности участников дорожного движения.

В ходе мероприятия старший инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по ЧР Лом-Али Кадимагомаев привел цифры произошедших дорожно-транспортных происшествий на территории региона.

- В текущем году в Чеченской Республике было зарегистрировано 237 ДТП, в результате которых погибло 90 человек. В прошлом году, за тот же период, было зарегистрировано 254 ДТП. Эти цифры говорят о снижении уровня аварийности на наших дорогах, - сказал Л-А. Кадимагомаев.

Фото Луизы Цагуевой

Он также добавил, что особое внимание уделяется профилактическим беседам с нарушителями. «С ними у нас работают специальные группы, проводятся профилактические беседы с участием представителей из ДУМ ЧР, на место задержания также вызывают и родственников водителя», - отметил Л-А. Кадимагомаев.- Все это делается для того, чтобы как-то вразумить нарушителей, чтобы впредь они не нарушали ПДД, относились к управлению транспортным средства более ответственно, ведь на кону стоит не только жизнь водителя, но и других участников движения - пешеходов и пассажиров».

Количество нетрезвых водителей в текущем году по сравнению с предыдущим также стало меньше.

Руководитель Центра медицины катастроф Рукман Бартиев напомнил присутствующим о правилах оказания первой помощи, отметив, что каждый водитель должен владеть хотя бы элементарными навыками в этой области.

- От аварий на дорогах никто из нас не защищен, поэтому не помешает и водителю, и пассажиру знать, что делать в случае ДТП, куда звонить. Но помочь пострадавшему нужно обязательно, так как это - наш долг. Но иногда мы можем наблюдать такое, что пострадавший лежит и истекает кровью, а кто-то, не торопясь оказать медицинскую помощь, стоит и снимает на камеру или фотографирует происшествие. Такого категорически быть не должно, в ином случае, это уже нельзя назвать человечностью, - отметил Р.Бартиев.

По словам начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС Султана Сайдаева, дорожно-транспортные происшествия часто образуют заторы, из-за чего работникам спасательной и медицинской служб часто становится сложно добраться к месту происшествия.

- Однажды длина транспортной пробки составила 1,5 км, в результате медикам и работникам аварийной службы на место ДТП пришлось добираться пешком.

Султан Сайдаев еще раз напомнил общие экстренные номера при ДТП: 112 (Единая дежурно-диспетчерская служба) и 101 (МЧС).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |