Чт, 25 апреля, 16:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Завершился межрегиональный проект «Куначество-2015» в Нальчике

Завершился межрегиональный проект «Куначество-2015» в Нальчике

31.07.2015 23:28

24 – 30 июля 2015 года прошел основной этап межрегионального молодежного проекта «Куначество», в основе которого лежит древний горский обычай побратимства, сообщает пресс-служба министерства ЧР по делам молодежи ЧР.

Фото с сайта riadagestan.ru

Согласно этому распространённому в прошлом на Северном Кавказе обычаю двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и защиту. Основанный на нем проект предполагает проживание молодого человека из одной семьи в другой, представляющей другой регион и национальность. Таким образом, цель проекта – установить добрососедские отношения между представителями различных национальностей, помочь им лучше узнать обычаи и традиции друг друга.

В этом году в «Куначестве» приняли участие 60 молодых людей, география проекта охватила все республики СКФО.

«Чеченскую Республику при поддержке Министерства ЧР по делам молодежи в проекте представляли Ислам Махтемерзаев, Мовсар Межидов и Заур Айдамиров. Все трое гостили в кабардинских семьях. По словам мальчиков, они не только узнали много интересного о культуре, обычаях и быте кабардинского народа, но и нашли новых друзей. А что самое главное, теперь у каждого участника есть свой кунак-побратим», - рассказал представитель министерства Бекхан Айдамиров.

Стоит отметить, что также в ходе проекта устанавливаются дружеские отношения и между родителями участников.

Завершился проект 30 июля в Нальчике. На торжественную церемонию закрытия приехали участники-кунаки и представители принимающих и отправляющих семей.

Проект организован Кабардино-Балкарской общественной организацией «Патриот» при поддержке министерства образования, науки и по делам молодежи КБР и Общероссийским общественным фондом «Национальный благотворительный фонд» (в рамках гранта Президента РФ).

По мнению организаторов, в современных условиях институт куначества представляется, как механизм сохранения и укрепления межэтнических, общественно-политических связей, развития культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений, представляется чрезвычайно востребованным для реконструкции добрососедских отношений между молодыми людьми различной этноконфессиональной принадлежности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |