Сб, 27 апреля, 15:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Полицейские выполняли преступный заказ

Полицейские выполняли преступный заказ

11.08.2015 22:03

Правозащитники намерены добиваться наказания убийц Джамбулата Дадаева

На прошедшей в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР пресс-конференции чеченские правозащитники подтвердили, что намерены добиваться наказания виновных в циничном убийстве Джамбулата Дадаева, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Поводом для проведения пресс-конференции послужило решение Ленинского районного суда города Грозный об отмене постановления Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников УВД Ставрополя, застреливших Джамбулата Дадаева в ходе задержания в апреле этого года.

Открывая конференцию, Нурди Нухажиев отметил, что родственники убитого полны решимости добиться через суд наказания виновных. В этом деле, по словам омбудсмена, они в его лице и в лице правозащитного сообщества Чеченской Республики найдут помощь и поддержку.

- Публично в центре Грозного при скоплении приезжих и туристов был расстрелян человек. А по сути, используя служебное положение, было совершенно преднамеренное убийство. Есть версия, что сотрудники выполняли заказ кого-то из вышестоящих начальников на ликвидацию подозреваемого. По данному факту даже не было проведено детального расследования. Не был дан ответ на вопрос, кто за этим убийством стоял. Впоследствии, благодаря профессиональным действиям адвоката Заурбека Садаханова, решения Следственного комитета России и Ессентукского городского суда были отменены. Это дает нам надежду на то, что справедливость будет восстановлена. Хочу отметить, что правозащитники часто сталкиваются с правовым беспределом. Так, по статистике на первом месте в этом плане находится г. Москва, а на втором - СКФО. Сегодня мы видим, что обыкновенному гражданину крайне сложно защищать свои права, - подчеркнул Нурди Нухажиев.

Отвечая на вопросы журналистов, чеченский омбудсмен подчеркнул, что недавние инсинуации по поводу, якобы, возникшего конфликта между Главой республики Рамзаном Кадыровым с представителями силовых органов, не имеет под собой почвы.

- Это всего лишь домысли, слухи и сплетни. Просто кто-то усиленно выдает желаемое за действительное. У Рамзана Кадырова никаких конфликтов с силовиками по определению быть не может. Он генерал полиции, Герой России, глава стабильного и динамично развивающегося региона, награжден многими боевыми наградами. Он стоял у истоков разгрома международного терроризма. Какие у него могут быть разногласия с федеральными силовиками, если они действуют в рамках закона, - отметил Нухажиев.

Подробно о чинимых следственными органами препятствиях в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий ставропольскими полицейскими, присутствующим журналистам рассказал адвокат, представляющий интересы семьи Дадаева, Заурбек Садаханов.

Адвокат отметил, что у оперативников, участвовавших в операции, не было необходимости стрелять в Джамбулата Дадаева, поскольку тот не оказывал никакого сопротивления. Таким образом, по его мнению, полицейские превысили свои полномочия и умышленно убили безоружного человека.

Заурбек Садаханов в хронологическом порядке привел данные о подготовке, так называемой, «спецоперации», проведенной сотрудниками МВД Ставрополья и Временной оперативной группировки, базирующейся в Ханкале.

Напомним, Джамбулат Дадаев был застрелян 19 апреля, в воскресенье, в оживленном центре Грозного сотрудниками УВД Ставропольского края в масках.

По официальной версии, Джамбулат Дадаев при попытке его задержания пытался протаранить полицейский автомобиль, а затем открыл стрельбу и был убит ответным огнем. По мнению экспертов, машина Дадаева была сначала обстреляна силовиками, затем автомобиль с раненым Дадаевым столкнулся с полицейской машиной, после чего силовики второй раз открыли стрельбу на поражение. По мнению экспертов, выстрелы были сделаны профессионально прямо в сердце, что говорит о целенаправленном убийстве, а не о случайности. По словам самого адвоката, одна из пуль была выпушена в спину ехавшему Дадаеву, что подтверждает версию экспертов. Об этом же свидетельствуют и очевидцы произошедшего.

Следственным управлением СКР по Чеченской Республике было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий полицейскими Ставропольского края. Однако СКР решил, что в действиях сотрудников УВД Ставрополя не было состава преступления, в связи с чем закрыл возбужденное дело. Отказ СКР в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий ставропольскими полицейскими обжаловал адвокат Заурбек Садаханов, представляющий интересы семьи застреленного Джамбулата Дадаева.

Ставропольские суды, в которые ранее обращался представляющий интересы семьи Дадаева адвокат, жалобу на решение СКР отклоняли.

7 августа решение Следственного комитета России об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено Ленинским судом города Грозный.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |