Ср, 01 мая, 01:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О важности единения народов Кавказа говорили в Доме радио

О важности единения народов Кавказа говорили в Доме радио

12.08.2015 19:30

Круглый стол «Перспективы развития казачества» стал продолжением II межрегиональной конференции «От Терека до Дона», которая сегодня начала свою работу в Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Модератором мероприятия выступила Екатерина Курашева, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Мероприятие прошло в форме диалога, где каждому представилась возможность высказать свое мнение. Речь шла о взаимоотношении народов всей России, а также об активизации работы в воспитании нравственного поколения.

Открывая мероприятие, Екатерина Курашева отметила, что «за последние два-три года на улицах Грозного встречается намного больше представителей разных национальностей, нежели раньше». Это, по ее словам, дает положительную оценку общей обстановки в регионе, так как люди возвращаются, спешат переехать в Грозный, жить здесь и работать, и таких желающих немало.

Полковник терского казачества Петр Федосов подчеркнул, что народы Кавказа должны признавать свое кровное родство.

Мы не должны забывать про кровное родство. Мы, кавказский народ, должны это отстаивать, где бы мы ни были, на каких бы мероприятиях не находились. И чеченцы, и казаки, и ингуши, и другие народы должны искать то, что нас объединяет, а не отличает одних от других.

П.Федосов также добавил, что детей нужно воспитывать так, чтобы они считали уважение к старшим, проявление добра к окружающим обязанностью, это характерно для каждой национальности. В таком случае молодежь будет «заражена» нравственностью.

- У каждого народа есть свои традиции и обычаи, никуда от них не деться. Когда казаки пришли на территорию Чечни, они не были такими, как мы привыкли их видеть. Казаки стали носить горскую форму, начали танцевать, как горцы, два народа начали передавать друг другу свою культуры. Были и споры, и конфликтные ситуации, но объединяла именно культура, обычаи, характерные для 14 - 15 веков. Поэтому мы должны искать общее, делиться добром, - добавил Петр Федосов.

-Мы с вами понимаем, что народы России, не смотря на все негативные воздействия на нас, должны быть едины, ведь в единстве и заключается сила. В современной политике используются разные методы, целенаправленно разжигаются конфликты. Это в истории все уже было, и мы не раз читали об этом в книгах. Необходимо научить молодое поколение уважать друг друга, ценить свою культуру и культуру других народов, указать на плюсы, а не на минусы. Сила России, действительно, в наличии огромного разнообразия народов. Разногласия ни к чему, нужно совместное действие, которое лишь тогда принесет результат. Поэтому необходимо на таких мероприятиях собирать молодежь из разных регионов, пусть учатся понимать друг друга, ездить в гости, налаживать связи, - сказал заместитель руководителя аппарата Общественной палаты ЧР Мамий Муцаев.

Участники круглого стола также обсудили проведение Фестиваля казачьей культуры «От Терека до Дона», который состоится завтра в литературном этнографическом музее Л.Н. Толстого в станице Старогладовская. После окончания круглого стола гости отправились на экскурсию по Грозному.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |