Чт, 25 апреля, 06:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Гражданские активисты Северного Кавказа рассказали о своей деятельности

Гражданские активисты Северного Кавказа рассказали о своей деятельности

07.10.2015 17:22

13 социально ориентированных проектов представлено на форуме «Сообщество» в Ставрополе.

Фото с сайта oprf.ru

Среди представленных проектов было несколько образовательных инициатив.

Так, например, Елена Козак реализует проект «Молодежный Иннокампус» в Пятигорске, который помогает продвигать и реализовывать молодежные инициативы. «Молодежь стала важной силой, которая будет развивать наш регион, у нее есть огромный потенциал. И для молодежи важно не только научиться и стать компетентными специалистами, важно, чтобы рядом с ними все время был опытный куратор», - рассказала Козак.

Ставропольский образовательный проект «КЕЙС–Рум ГРАНИ» занимается трудоустройством студентов. Суть проекта в том, чтобы изначально с привлечением работодателей и экспертов привить студентам необходимые навыки и умения для их дальнейшего трудоустройства.

Финансовой грамотности жителей Нальчика обучает гражданский активист Берд Тарчоков.

По словам общественника за три года обучение прошли 600 человек, 75 из которых в последующем открыли свое дело. «Наша задача - сформировать и постепенно повышать культуру управления своими финансами у жителей Нальчика. Все наши тренеры – практики, мы охватываем широкий спектр вопросов, касающихся денег. Наша аудитория это студенты, работники культуры, образования, сельские жители», - пояснил Тарчоков. Сейчас проект нуждается в поддержке, чтобы расширить свое присутствие в других городах.

Многие представленные инициативы, конечно же, были посвящены социальной тематике. Проект «Выжить – чтобы жить достойно» занимается проблемами детей с ограниченными возможностями здоровья.

Гражданский активист Алексей Бобров, имеющий ограничения по зрению, реализует в Ставрополе проект «Трудоустройство слабовидящих массажистов».

«Очень хотелось бы получить на этом форуме хорошие деловые контакты, потому что мы хотим развить несколько новых точечных проектов. Также нам необходим административный ресурс, потому что пока наших специалистов не берут на работу в детские сады и другие госучреждения, хотя они обладают всеми навыками и умениями», - пояснил Бобров.

Проект Армана Григоряна «Ты молод – ты можешь – ты поможешь» направлен на популяризацию донорства крови. Общественник уже создал постоянно функционирующую передвижную базу переливания крови.

Петр Слезавин реализует в Ставрополе проект «Детская неотложка», который предполагает создание передвижной модели оказания социальной помощи детям.

Различную социальную помощь, но уже взрослым оказывает проект «Маршрут милосердия». Кроме этого проект занимается социальной адаптацией лиц без определенного места жительства и профилактикой бродяжничества. «Сейчас мы хотим начать выезжать к старикам и инвалидам, которым тяжело выходить из дома и привозить им еду и одежду», - рассказал о планах проекта его автор Роман Улизко.

Социальной реабилитацией ветеранов афганской войны занимается проект «Общее дело», который реализует гражданский активист Роман Гордеев. Реабилитация предполагает проведение концертов, походов, встреч с молодежью и других социальных мероприятий для ветеранов.

Проект «Мост в будущее» занимается сопровождением выпускников детских домов и адаптации их к самостоятельной жизни.

Адаптироваться к полноценной жизни детям с инвалидностью помогает проект «Планета добра». Сейчас проект нуждается в финансовой поддержке для приобретения интерактивных досок и более дешевой аренде помещения.

Конечно, не обошли вниманием и тему популяризации здорового образа жизни. Андрей Зиновьев представил проект «Вежливые люди». Цель проекта создать сеть простых и недорогих спортивных залов, в основном, - для студентов. «В каждом городе есть невостребованные помещения, например, бывшие бомбоубежища, полуподвальные помещения жилых домов, в них даже не нужно делать особого ремонта, и их можно было бы использовать как раз под тренажерные залы», - рассказал о планах Зиновьев.

Лучшие гражданские практики Северо-Кавказского федерального округа, представленные на форуме «Сообщество» в Ставрополе, войдут в проект Общественной палаты РФ «Перспектива».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |