Пн, 29 апреля, 09:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Международный диалог» состоялся в Грозном

«Международный диалог» состоялся в Грозном

10.11.2015 17:24

В Национальной библиотеке им. Абузара Айдамирова в Грозном состоялся тренинг на тему «Межкультурный диалог».

Данный тренинг проведен в рамках Регионального проекта «Вместе!», инициированного Общественным фондом социального развития «Генезис» совместно с Региональным молодежным общественным движением «Диалог». География проекта охватывает весь Северный Кавказ с фокусными точками в Ингушетии и Чечне. Нацелен проект на профилактику экстремизма и радикализма в молодежной среде.

С вступительными приветственными словами выступила координатор регионального проекта «Вместе!» по Чеченской Республике, председатель РМООД «Диалог» Лайла Аюбова.

- В наше время, понятие значимости уважения культуры народов и мирного сосуществования - это фактор стабильности и процветания России. Мы все знаем, что Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров также уделяет много внимания нашей молодежи, беспокоясь за ее будущее и призывая нас всех, быть более внимательными по отношению друг к другу. Проект «Вместе» ориентирован именно на сближение молодежи к принципам терпимости и обозначении себя как полноценной личности, способной существовать в современном социуме без чувства отчуждения,- отметила Л.Аюбова. - В процессе тренинга, каждый из вас сможет выразить себя как поликультурную личность, обозначить приоритеты, доработать свои мысли и ответить себе самому, что для вас является важным и в чем суть того, к чему вы стремитесь. Обозначить правильные ориентиры в отношении других народов, которые живут с нами по соседству. Проект «Вместе!» разработан с учетом всех социально-значимых вопросов, с которыми сталкивается современная молодежь. И мы, конечно же, будем рады вашему желанию присоединиться к данному проекту, используя приобретенные знания во благо всей нашей молодежи», - сказала она.

После приветственных слов участники тренинга выполнили первое упражнение, которое называется «Представление с чужих слов». Презентация самого себя вызвала большой интерес у молодежи, превращая свои рассуждения о самом себе в интересный и увлекательный рассказ, участники смогли донести до каждого, какими качествами они обладают. Выполняя последующие упражнения, участники активно обсуждали вопросы терпимости, особенно сильно это проявлялось во время выполнения упражнения «Чтобы я сказал». Ребята в действительности имели огромное желание высказаться к представителю другой национальности, было много вопросов и твердых убеждений. В ходе упражнения все эти моменты тщательно фиксировались и прорабатывались тренером, приводя встречные вопросы и примеры. Многие вопросы были сведены к нулю.

В процессе рефлексии, участники выразили свое мнение относительно организаторов и тренера мероприятия, подчеркнув, что «это был самый крутой и позитивный тренинг» из всех, на которых им доводилось бывать.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |