Пн, 29 апреля, 04:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Права детей Чеченской Республики под защитой Рамзана Кадырова

Права детей Чеченской Республики под защитой Рамзана Кадырова

10.11.2015 22:53

Дети- невинные создания, нуждающиеся в опоре, внимании, опеке, заботе. Этой уязвимой категории населения нужна также защита их прав. Защита прав детей - главная деятельность каждой страны, которая сконцентрирована на построении хороших условий для жизни каждого ребенка. Охрана интересов детей является глобальной проблемой мирового сообщества.

Фото Луизы Цагуевой

Права ребенка изложены в международном правовом документе «Конвенция о правах ребенка», которая была принята 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Конвенцию подписали 150 стран. Россия, находясь еще в составе СССР, присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка в 1990 году. Это означало, что Россия полностью согласна с ее основными положениями, гарантирующими права ребенка сразу после появления на свет, и готова к принятию соответствующей законодательной базы, регулирующей отношения по защите прав российских детей.

Всероссийский день правовой помощи детям отмечается 20 ноября. Координатором мероприятий к празднику является Управление юстиции России.

О защите прав детей Чеченской Республики, а также о подготовке ко Дню правовой помощи детям, в интервью ИА "Грозный-информ" рассказал помощник начальника Управления Министерства юстиции России по ЧР Алихан Исаев.

Алихан Сайдхасанович, расскажите, как осуществляется защита прав детей?

- Под правовой защитой ребенка следует понимать совокупность нормативно-правовых актов, которые обеспечивают право ребенка на рождение и его благополучное социальное развитие, а также деятельность субъектов, осуществляющих реализацию данных норм права. Правовая защита детства охватывает всю сферу жизнедеятельности ребенка, включает в себя охрану материнства, отцовства и семьи, также образование, здравоохранение, труд, социальное обеспечение, досуг.

Рассмотрим отдельно работу прокуратуры,. Прокуратура, защищая права детей, использует такие способы, как предъявление иска о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах.

Какие законодательные акты существуют по защите прав детей в России?

- К нормам законодательства Российской Федерации, регламентирующим права детей, относятся: Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», закон «О социальной защите инвалидов», закон «О дополнительных гарантиях защиты детей- сирот и детей, оставшихся без родителей», Федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

Как Вы считаете, насколько защищены права детей- сирот и оставшихся без попечительства родителей детей?

-В России права детей защищены более чем хорошо. Такая оценка дается по двум основным факторам: наличие соответствующей законодательной базы, наделяющей детей широким кругом прав, также наличие органов власти, воплощающих эти нормы в жизнь.

-На каком уровне защита прав ребенка у нас в регионе?

-Система защиты прав ребенка в Чеченской Республике заслуживает высокую оценку. В регионе, как нигде, оказывается колоссальное внимание данному вопросу со стороны руководства. Все мы видим, что Глава республики берет вопросы нарушения прав детей под личный контроль, после тщательного изучения всех обстоятельств, принимает исчерпывающие меры для того, чтобы справедливость восторжествовала и ребенок был в безопасности. Также на положительную оценку системы защиты прав детей влияет продуктивная и качественная деятельность органов государственной власти уполномоченных по защите прав ребенка. Нужно еще раз подчеркнуть, что в Чеченской Республике вопросы семьи никогда не остаются без внимания, это самый важный вопрос. Проводится духовно-нравственная работа, направленная на укрепление института семьи. Нельзя не сказать здесь и о нашем менталитете, традициях и обычаях, которым не свойственна халатность, безразличие по отношению к детям, семье. Это и является объяснением того, что в Чеченской Республике практически нет детей, нуждающихся в устройстве в семью, так как дети, оставшиеся без родителей, находят дом, семью у ближайших родственников.

В день защиты прав детей-сирот оказывается бесплатная юридическая помощь. В какой форме она предоставляется?

-С целью обеспечения доступности бесплатной юридической помощи в этот день в каждом районе Чеченской Республики будут организованы районные пункты оказания юридической консультации. Помощь будет оказана в виде правового консультирования, составления документов правового характера. Это - заявления, обращения, жалобы, ходатайства, также юристы ответят на опросы о льготах, правах детей на жилье, выплате алиментов и так далее. Помимо этого, сформированы выездные межведомственные группы, которые посетят учебные заведения республики, а также дома для детей- сирот.

Такие мероприятия проходят у нас в республике с 2013 года. Мероприятия направлены именно на правовую помощь детям – сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Спасибо за интервью.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |