Чт, 25 апреля, 11:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Имена известных чеченских журналистов внесут в Энциклопедию Чеченской Республики

Имена известных чеченских журналистов внесут в Энциклопедию Чеченской Республики

25.11.2015 12:17

Академией наук ЧР начата работа над Энциклопедией Чеченской Республики.

Фото Луизы Цагуевой

В ее подготовке принимает активное участие заведующий кафедрой истории России ЧГУ, член-корреспондент Академии наук ЧР, доктор исторических наук, профессор Ибрагимов Мовсур Муслиевич, который отвечает за раздел о СМИ.

Мовсур Муслиевич рассказал агентству о проводимой им и командой ученых работе, ответив на интересующие нас вопросы.

Мовсур Муслиевич, расскажите, когда началась работа над Энциклопедией ЧР?

- Работа над этим фундаментальным изданием начата после исследования аналогичного издания Башкирской Республики, около трех лет назад. Президиум Академии наук ЧР принял решение о создании Энциклопедии ЧР. Хочется отметить, что над ней работают самые именитые ученые Чечни, которые в настоящее время подготавливают разделы будущего издания. Кстати, книга будет состоять из многочисленных разделов и подразделов, и каждый из них подготавливают ученые, посвятившие свою жизнь служению науке именно в той или иной области. Например, есть разделы образования, здравоохранения, миграционной политики и так далее.

Расскажите о разделе «СМИ», что входит в него?

- Есть раздел «СМИ», в который входят подразделы - периодическая печать, телевидение, радио, книгоиздание и полиграфия. Здесь готовится большая статья об истории СМИ Чеченской Республики, начиная с дореволюционного периода. Так, в Грозном уже с 1900 по 1917 годы выходили специальный научно-технический журнал «Сборник трудов Терского отделения русского технического общества», газеты «Грозненские новости», «Грозненский курьер», «Грозненский торгово-промышленный бюллетень», «Товарищ» и так далее. В начале XX века начала зарождаться национальная пресса. Одна из старейших газет «Грозненский рабочий» стала выходить в Грозном сразу после февральской революции, когда по всей стране начался настоящий бум партийных изданий. Выход в свет газеты «Товарищ» тому подтверждение.

Там же есть подраздел «телевидение». Мы знаем, что телевидение было создано в Чечено-Ингушетии в 1958 году. Здание чеченского телевидения было возведено в парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Телевизионный павильон стал самым большим на Северном Кавказе. Местные газеты в те дни с восторгом писали: «14 мая 1960 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию Грозненский телевизионный центр. Телевизионное вещание ведется на трех языках: русском, чеченском, ингушском».

Есть и подраздел, посвященный радио. Отметим, что Грозненская широковещательная радиостанция начала свою работу 17 апреля 1928 года. Одними из первых журналистов радио стали Азамат Саракаев и Айнди Зубайраев.

Также рассказывается и об информационных агентствах, таких как «Грозный-информ», заложившего фундамент республиканской интернет-прессы.

А подразделы книгоиздания и полиграфии расскажут читателям об истории их зарождения.

Кто принимает участие в подготовке раздела о СМИ ?

- Президиумом Академии наук ЧР принято решение назначить руководителей для работы над разделами. Руководителями разделов являются известные ученые республики, такие как Муса Халидов, Муса Авхадов, Муса Ибрагимов и так далее. Я руковожу разделом «СМИ».

В свою очередь, руководитель раздела имеет право подобрать для конкретной деятельности рабочую группу. К примеру, про радиовещание может написать специалист по радио и так далее. В моей рабочей группе находятся такие специалисты как известный журналист и краевед Адиз Кусаев, директор департамента печати и информации министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев, директор книжного издательства республики Анзор Матаев.

Войдут ли в состав Энциклопедии имена известных в республике и за ее пределами журналистов?

- Конечно! В настоящее время формируется список из числа известных и уважаемых в республике журналистов.

Примерно когда планируется выпуск энциклопедии?

- Не берусь сказать заранее, но думаю, что в 2016 году мы закончим работу над ним.

Мовсур Муслиевич, спасибо за ответы на мои вопросы, хочу пожелать Вам успехов в вашей непростой работе.

Спасибо.

Беседу вела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |