Пт, 29 марта, 16:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Доброта – свет, который «видит» слепой

Доброта – свет, который «видит» слепой

25.11.2015 17:05

Что объединяет людей? Объединяют людей общие интересы, цели, задачи, а также горе и проблемы, с которыми в обществе понимающих тебя людей проще бороться совместными силами.Хромой поймет хромого, слепой - слепого, так было всегда.

Фото Луизы Цагуевой

Люди с ограниченными возможностями нуждаются в понимании и поддержке, как никто другой. Инвалиды по зрению лишены возможности видеть красоту окружающего мира, видеть то, что видят другие. Возможно, таким особенным людям, а они, действительно, особенные, повезло меньше, чем зрячим. Но они обладают прекрасным духовным зрением. Жизнь незрячего насыщена дополнительными затруднениями, о которых зрячий даже и не подозревает.

Благодаря Всероссийскому обществу слепых, которое занимается повышением уровня социальной поддержки инвалидов по зрению, у незрячих и слабовидящих открывается огромный спектр возможностей. Данная организация озадачена удовлетворением потребностей слепых в реабилитации и трудовой занятости, защищает права и интересы инвалидов по зрению.

В Чеченской Республике работает региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество слепых», основанная в 1932 году. Организация помогает инвалидам по зрению в вопросах медицинской реабилитации, трудоустройства, в быту. НКО напоминает обществу о необходимости повернуться лицом к проблеме инвалидов.

По словам председателя данной организации Хавы Каримовой, Всероссийское общество слепых в Чеченской Республике, несмотря на военные события, не прекращало функционировать, оно оставалось домом для незрячих и в годы войны. Рассказывая о данной организации, захотелось сделать акцент именно на этом факте. Это меня, действительно, удивило. В тяжелые военные годы, когда люди бежали, искали укрытие, слепые держались вместе. Они собирались вечерами, общались, что-то планировали в своей дальнейшей работе под огоньком свечи, жгли керосинки. Участники общества слепых, надеялись на то, что все-таки конфликт удастся избежать, обойдется без трагедий. Слепые собирались в своем офисе до тех пор, пока офис не превратился в руины, где находиться было невозможно. В результате военных действий материально-техническая база инвалидов была полностью уничтожена. Также дома, где проживали инвалиды, были разрушены.

Организация ВОС в Чеченской Республике была воссоздана в ЧРО ВОС в 1993 году. В ее составе пять правлений Грозненского, Урус-Мартановского, Шалинского, Шелковского и Гудермесского районов. В работе Общества нуждались, поэтому с реорганизацией нельзя было медлить. Восстанавливалось все постепенно. Сначала открывались артели, потом дома-интернаты. Затем открылось учебно-производственное предприятие, трудоустроилось более 330 инвалидов по зрению. Собственноручно участники Общества слепых построили два жилых дома на 150 квартир, общежитие. Для тех, кто поздно ослеп был открыт учебно-консультативный пункт, организован клуб, где они проходили культурную реабилитацию, также занимались спортом. Библиотека для слепых, как в и сама организация, не прекращала свою работу. ГлаваЧеченской Республики Рамзан Кадыров также огромное внимание уделяет нуждающимся в помощи, в чем мы убеждались не раз. Были восстановлены два дома слепых. Восстановлено здание реабилитационного центра инвалидов.

С каждым годом слепых или людей с отклонением зрения становится, к огромному сожалению, все больше, как во всем мире, так и у нас в регионе.

- На учете до военного времени у нас в регионе числилось 1200 человек, сейчас же 3 246, среди них более 400 детей. Постоянно действуют программы интеграции таких людей в общество. Мы ставим на учет при наличии розовой справки, где указано «инвалид по зрению». Тем, кто числится у нас, мы стараемся предоставить все возможные на данный момент виды реабилитации: трудовая,социально- культурная, медицинская, культурно-спортивная, образовательная. Мы сможем осуществлять лишь с открытием реабилитационного центра с федеральным статусом, - говорит руководитель ЧРО ВОС.

Слепые Чеченской Республики живут в надежде, что в скором времени Реабилитационный центр Чеченской региональной организации Всероссийское общество слепых снова начнет функционировать. После чего «преодолевающие тьму» смогут себе позволить намного больше, чем сегодня, например, благодаря трудовой реабилитации незрячие смогут научиться какому-то определенному роду занятости и стать пригодными государству. Незрячие люди после обучения смогут быть задействованы в сборке электроустановочных изделий, сборке фильтров для автомобилей, вязке жгутов, сборке трансформаторов, светотехнических изделий, в пекарном и поварском делах, лозоплетении, деревообработке, вязании крючком, художественном вышивании, резьбе по дереву, также незрячие могут быть профессиональными официантами, массажистами. Эти виды занятости для слепых установлены интернациональным движением «Абилимпикс». Движение проводит чемпионаты на международном уровне с целью профобучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями ВОИ, ВОС и ВОГ.

Трудоустройство инвалидов - эта проблема наблюдается почти во всех странах. Ситуация в России начала меняться после того, как наша страна вступила в движение «Абилимпикс». Людям с ограниченными возможностями для работы нужны определенные условия, комфорт для перемещения и т.д. Например, в Германии эти проблемы давно уже исчерпаны. Среди слепых есть способные, умные юноши и девушки, которые уже в чем –то себя показали. В ЧРО ВОС есть профессиональные массажисты, мастера резьбы по дереву, есть любители вязать, вышивать, готовить.

«Я горжусь тем, что наши незрячие активисты и энтузиасты с огромным удовольствием принимают участие в различных фестивалях, спартакиадах, всероссийских конкурсах для людей с ограниченными возможностями. Причем им удается занимать призовые места. Мы как единая семья», - рассказывает Хава Керимова.

Общество слепых в Чеченской Республике постоянно проводит спортивные, развлекательные мероприятия с участием незрячих не только в республике, но и на межрегиональном уровне. Чеченская команда незрячих заняла третье место в конкурсе интеллектуального современного искусства (КИСИ), который в этот раз прошел в Нальчике в сентябре текущего года. КИСИ - это синтез различных интеллектуальных игр и КВН. Представители ЧРО Всероссийского Общества слепых постоянно участвуют в данном конкурсе.

В этом году в Грозном впервые прошел конкурс по чтению Корана среди слепых. Недавно состоялся конкурс по чтению по системе Брайля среди слепых и слабовидящих детей в школе-интернат. Слепые играют в футбол, теннис, шашки и шахматы, причем соревнования проходят на межрегиональном уровне. Посчастливилось побывать на турнире по настольному теннису «Showdown» среди женщин. Который прошел в Грозном. Соревновались команды из Республики Ингушетия и Чеченской Республики. Участницы с огромным удовольствием проверили свои возможности. Улыбались даже проигравшие, так как, по их словам, удовольствие им приносит не победа, а чувство быть задействованным в чем-то, иметь стимул для развития. Тренерам, которые занимаются со слепыми, проявляют терпение, дарят им доброту и теплоту, хочется бесконечно говорить «спасибо». Это нелегкий, но, бесспорно, благородный труд.

Хава Каримова, руководитель Общества Слепых в Чеченской Республике, также не случайно оказалась в данной организации. В обществе она состоит с 16 лет. Хава с детства плохо видит, еще в школе над ней подшучивали: «Ты чего носом читаешь, как бы он у тебя не стерся», на что маленькая Хава отвечала: «Да ладно, может так хоть немного меньше он станет». Но уже было не до смеха. Девочка мучилась, стараясь преуспеть в учебе, что у нее на удивление с таким низким зрением получалось. После того, как из Аргунской школы № 2 Хаву перевели в школу –интернат для слепых и слабовидящих детей в Грозный, ей стало намного легче учиться, ведь среди учащихся были и те, кто видел намного хуже нее. Хава закончила школу –интернат с отличием, несмотря на проблему со зрением. Затем поступила на Грозненское Учебно-Производственное Предприятие Всероссийского Общества Слепых в качестве рабочей. Работала в цехах по изготовлению одеял и матрацев, потом заняла должность директора Дома культуры, так как была активисткой, участвовала в ансамблях, организовывала мероприятия. Уже в 2002 году Хаву избрали на должность председателя Чеченской Региональной Организации Всероссийского Общества Слепых.

«Когда я вижу слепого или инвалида, мне бывает жалко их, так жалко, что даже сердце сжимается, я их понимаю, ведь когда- то и я не могла видеть. Сейчас я нахожусь в своей среде, где я понимаю ситуацию каждого участника нашей организации, здесь мне спокойнее,- делиться Хава Каримова.

Еще в 80-х на диагностике в Москве Хаве поставили диагноз «вывих хрусталика», в операции отказали, но в 1991 году она решила поехать снова, и не зря. Ей назначили операцию, которая прошла успешно.

«После операции я смогла увидеть столько, сколько в жизни не видела. Когда мне дали очки, я смотрела вокруг и плакала. Невозможно передать испытываемое на тот момент ощущение. Сейчас я свободно могу читать и писать, хоть и через очки, но все равно – это огромное счастье. Я благодарна Всевышнему за Его подарок, желаю незрячим прозреть, увидеть невиданное ранее».

Энтузиазм людей с ограниченными возможностями, их стремление к знаниям, спорту, успеть везде и всюду, желание быть полезным, нужным - мощная мотивация для здоровых людей, которые порою не знают, чем себя занять. Тем, кто работает с незрячими, помогает им, сочувствует, обладателям добрых сердец, пусть же Аллах воздаст им благом. Помогать нуждающимся - это призвание каждого из нас, обитателей планеты Земля. Давайте же помнить об этом.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |