Чт, 25 апреля, 05:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ВТРК «Архыз» и Совет Федерации связал телемост

ВТРК «Архыз» и Совет Федерации связал телемост

25.11.2015 17:12

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пообщалась с гостями всесезонного курорта «Архыз» в ходе телемоста, организованного при содействии ПАО «Ростелеком» в рамках Дней Карачаево-Черкесии в верхней палате российского парламента.

В июле 2014 года в ходе официального визита в республику Валентина Матвиенко уже побывала на курорте «Архыз», высоко оценив темпы развития курорта.

- Я приезжала в «Архыз» и была потрясена, как за короткий период был построен курорт мирового уровня с учетом международного опыта. Это курорт высокого уровня и класса, — сказала Валентина Матвиенко.

Во время телемоста Валентина Матвиенко поинтересовалась впечатлениями гостей курорта — студентов вузов Карачаево-Черкесии и их профориентационными планам в привязке к реализации проекта ВТРК «Архыз». Одна из студенток, жительница Карачаево-Черкесии, обучающаяся по направлению «Туризм и сервис», рассказала, что уже проходила практику на курорте «Архыз» и уверена в своем успешном трудоустройстве.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что « ВТРК «Архыз» является для республики приоритетным инвестиционным проектом, эффективно реализуемым в сотрудничестве с государственной компанией «Курорты Северного Кавказа», и именно поэтому объект был выбран для организации первого в истории телевизионного моста, связавшего Совет Федерации с регионом.

- Курорт демонстрирует хорошие показатели посещаемости: с 35 тысяч гостей зимой 2013 г. до 100 тысяч зимой 2015 г. По итогам зимы 2016 г. планируется принять на курорте до 150 тысяч гостей,- отметил Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев.

Он также добавил, что в связи с этим ведется активная работа по развитию горнолыжной и гостиничной инфраструктуры курорта. «К сезону 2015/2016 гг. построен еще один подъемник и проложены горнолыжные трассы общей протяженностью 6,7 километров. Таким образом, длина трасс ВТРК «Архыз» в следующем сезоне составит 14,1 км — почти двукратный рост.

По его словам, инфраструктура курорта сможет обслуживать до 5000 человек в день, рост по этому показателю составит 56% относительно сезона 2014/2015 гг. С целью решения этих задач АО «КСК» инвестировало в текущем году порядка 3 млрд. рублей в ВТРК «Архыз».

Резюмируя, Валентина Матвиенко отметила важность тесной координации работы федеральных и региональных ресурсов в реализации таких масштабных проектов как ВТРК «Архыз» и отметила наличие положительного взаимодействия между АО «КСК» и руководством Карачаево-Черкесской Республики. Она также обратила внимание на необходимость обеспечить доступность ВТРК «Архыз» для всех категорий туристов с разным уровнем дохода. «Сейчас глава республики вместе с председателем законодательного собрания находится в Совете Федерации на Днях Республики. И мы этот вопрос тоже будем обсуждать. Важно, чтобы как можно больше российских туристов приезжало к вам, тем более с учетом международной обстановки в мире. Дома спокойней и надежней. Тем более что созданные государством условия на этом курорте лучше, чем на целом ряде ведущих горнолыжных зарубежных курортов», — отметила она.

Подводя итоги, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала курорт «Архыз» «настоящей жемчужиной» и выразила уверенность в его дальнейшем динамичном развитии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |