Пт, 26 апреля, 17:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жизненный путь Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), Авлия, Устазов, Асхабов - это пример для подражания каждому мусульманину

Жизненный путь Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), Авлия, Устазов, Асхабов - это пример для подражания каждому мусульманину

25.11.2015 17:22

Сегодня в Грозненском государственном нефтяном техническом университете студенты Чеченской Республики выразили решительный протест актам вандализма. Тема серьезная, актуальная и очень важная: « Мы презираем поджигателей зиярата».

- Инициаторами мероприятия явились все работники учреждения и студенты ВУЗов ЧР, - в начале своего выступления сказал ректор нефтяного университета Хасан Эдилсултанович Таймасханов.

В акции приняли участие представители ДУМ ЧР, бывшие преподаватели – ветераны ВУЗа, преподаватели других высших учебных учреждений, училищ, техникумов, а также студенты.

Х. Таймасханов заявил: «Мне стыдно за тех ребят, которые совершили этот чудовищный акт. Когда и где мы слышали подобное, чтобы человек называл себя мусульманином и тут же противоречил этому своими поступками? Никогда, ни в какие времена не было подобного среди чеченцев. Какой отец и какая мать воспитали таких варваров? Дорогие мои ребята, прошу вас, не поддавайтесь грязной, беспочвенной идеологии ваххабитов, террористов. Они нелюди. А тем, кто совершил этот грязный и подлый поступок нет никакого прощения».

Представитель муфтията, богослов свое выступление начал с рассказа о жизни Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и его сунне. По его словам, жизненный путь Пророка ( да благословит Его Аллах и приветствует) – это пример для подражания каждому мусульманину.

- Авлия, устазы, асхабы были учителями народа, они распространяли истину чистой веры - Ислама. Они прошли долгий и тяжелый путь. И как можно сегодня поднять руку на зиярат Авлия, а тем более поджечь. Это кощунство. Людям, которые встали на путь сатаны, нет прощения,- сказал он.

Далее речь зашла о ситуации в странах ближневосточного региона, которые сегодня охвачены военными конфликтами.

Выступил и лучший студент данного университета Хамид Эдисултанов.

- Я был ребенком, когда была война в Чечне, но уже из истории я знаю, что чеченский народ сумел пережить две военные кампании, которые были навязаны террористами, ваххабитами. Однако за это была заплачена огромная цена – жизни тысяч и тысяч жителей. Сегодня, когда жизнь в регионе вошла в мирное русло и народ живет хорошо, мы должны уверенно двигаться вперед, опираясь на исторический опыт. И что мы творим? Мы хотим подчиняться и идти на поводу у невежд ИГИЛа (организация запрещена в России), которые в сетях интернета выставляют всякую грязь против мусульман? Они враги Аллаха,- очень решительно и четко высказал свое мнение студент.

Желающих выступить было много.

Фото Мусы Садулаева

Султан-Хаджи Улбаев, ветеран - преподаватель университета тоже обратился к молодым людям.

- Когда я услышал, что в Курчалоевском районе некими варварами подожжен зиярат, я плакал,- со слезами сказал он.

После долгой паузы он продолжил: « Вы знаете, я в жизни большего горя и печали не знаю. С тех пор я ночами не сплю, все думаю, как эти ребята могли? Неужели мало сказано слов о Всевышнем Аллахе, о Его Священном Коране, о чести и о достоинстве славного чеченского народа? Опомнитесь, ребята, жить то вам, мы свое почти уже отжили. Вы должны создавать семьи, растить детей. Что вы им передадите, если сегодня среди молодежи творится такая смута?»

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |