Пт, 26 апреля, 11:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Специалисты «Чеченгазпрома» ответили на вопросы журналистов

Специалисты «Чеченгазпрома» ответили на вопросы журналистов

26.11.2015 17:40

В актовом зале ОАО «Чеченгазпром» прошла пресс-конференция посвященная теме безопасного использования природного бытового газа потребителями в зимний период времени.

Беседу с представителями СМИ вели эксперты организации в вопросах технического обслуживания, начальники районных филиалов, а так же старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства ЧР Сергей Жевницкий.

Ниже приведены ответы на самые важные из прозвучавших на пресс-конференции вопросов:

Какие функции выполняют компании – поставщики газа, а какие – газораспределительные организации?

- Поставками газа для потребителей занимаются региональные компании по реализации газа («регионгазы») – дочерние общества ООО «Газпром межрегионгаз Грозный». Газораспределительные организации занимаются транспортировкой газа по распределительным газопроводам - от магистрального газопровода до конечного потребителя, обслуживанием сетей низкого давления, обслуживаем внутридомового газового оборудования. В состав газораспределительных организаций входит также аварийная служба «04».

Что должен иметь каждый потребитель газоиспользующего оборудования в течение всей эксплуатации системы газопотребления?

- Технические условия, проектно-сметную документацию, исполнительно-техническую документацию, в том числе строительный паспорт, разрешения на первичный пуск газа, договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и поставку газа, и акт ввода в эксплуатацию.

Чем грозит потребителю незаконное присоединение к газораспределительной сети?

- При выявлении фактов самовольного подключения абонент будет отключен от сети газопотребления. Также одновременно с приостановлением газоснабжения, ОАО «Чеченгаз» обращается в органы внутренних дел с заявлением о привлечении нарушителя к административной или уголовной ответственности:

— к административной ответственности (по статье 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях) путем наложения административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

— к уголовной ответственности (по пункту «б» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ) в форме штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч, либо принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы

на срок до шести лет.

Почему необходимо заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования?

- Договор владельцам на обслуживание ВДГО и КБО не просто нужен - в соответствии с действующим российским законодательством его наличие является обязательным. Ещё раз напоминаем, что заключение договора - это в первую очередь обязанность граждан, организаций. Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и КБО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. И его уверенность в безопасности. Эта норма закреплена, в постановлениях Правительства РФ №410, №549.

Действительно ли каждому собственнику жилья нужно заключать договор на техническое обслуживание?

- В соответствии с Жилищным кодексом, введенным с марта 2005 года, обслуживание ВДГО осуществляется на основании отдельно заключаемых договоров на техническое обслуживание ВДГО. Таким образом, затраты ГРО на осуществление этого вида деятельности были исключены из тарифа на транспортировку газа, и в настоящее время предоставление услуг осуществляется по договорным ценам.

В соответствии с п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых газовых сетей, приборов и оборудования.

Заключение договора на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение является одним из условий поставки газа потребителям, его отсутствие является основанием для приостановления услуги газоснабжения абоненту. Периодичность технического обслуживания ВДГО устанавливает Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденный приказом Минрегиона России от 26.06.2009 №239.

Будут ли отключать газ без договора на обслуживание газового?

- Пункт 45(е) Правил поставки газа для удовлетворения коммунально-бытовых нужд граждан предоставляет поставщику газа право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа из-за отсутствия у абонента договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение, заключенного со специализированной организацией.

Кто является заказчиком договора на техническое обслуживание газового оборудования?

- Принимая во внимание положение ст. 210 ГК РФ, обеспечение надлежащего технически-исправного состояния газового оборудования, а значит проведение технического обслуживания, лежит на плечах собственника жилого помещения, в котором используется газ в бытовых целях. Другими словами, если Вы являетесь владельцем квартиры или дома, где используется газ, то именно Вы должны подать заявку в ОАО ОАО «Чеченгаз» на техническое обслуживание.

Кто имеет право проводить работы по техническому обслуживанию газового оборудования?

- Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (коммерческой) газового оборудования, заключенного между собственником (специализированной организацией). Специализированная организация – это организация, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Куда обратиться по поводу заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

- Для начала необходимо обратиться в газораспределительную организацию – ОАО «Чеченгаз» (предприятие) или филиал ОАО «Чеченгаз» (домовладения) – она предоставит технические условия на подключение. Также мы можем составить проект газификации и выполнить монтажные работы. Прием оборудования и подключение выполняются специалистами газораспределительной компании.

Установкой и обслуживанием внутридомового газового оборудования занимается газораспределительная организация – филиалы ОАО «Чеченгаз».

Обо всех изменениях в составе газоиспользующего оборудования надлежит немедленно сообщить в филиалы ОАО «Чеченгаз».

Кому необходимо обращаться для проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов?

- Обязательным условием безопасного использования внутридомового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов домовладений и многоквартирных жилых домов. Проверка дымовых и вентиляционных каналов в процессе эксплуатации проводится не реже трёх раз в год, а именно не позднее семи дней до начала отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после его окончания, а также в середине отопительного сезона. При этом составляется акт проверки дымовых и вентиляционных каналов

Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии. Более подробную информацию можно получить на сайте ОАО «Чеченгаз».

Обязателен ли инструктаж для потребителей газа?

- Согласно Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410, владельцам газового оборудования необходимо пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

Каких правил абонент должен придерживается в процессе эксплуатации системы газопотребления?

- Соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту. Работающие газовые приборы и аппараты не следует оставлять без присмотра. Запрещается пользоваться газовыми приборами детям, престарелым людям и лицам, не знающим правил обращения с данными приборами и установками.

Пользуясь газовой плитой, нельзя забывать о следующем. Поставив на плиту чайник или кастрюли, надо следить, чтобы кипящая жидкость не залила огонь горелки, сквозняк или порыв ветра не погасил пламени. Посуду с широким дном надо ставить на специальные подставки с высокими ребрами во избежание отравления угарным газом. В помещении, где установлены газовые приборы, нельзя устраивать ночлег. Запрещается привязывать к газопроводам веревки и нагружать газопроводы; сушить волосы или белье над плитой; класть на газовые приборы или близко к ним легковоспламеняющиеся предметы (бумагу, тряпки и т. д.).

Перед каждым пользованием газовыми водонагревателями, печами и другими аппаратами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоходы, надо проверять тягу в дымоходе. Тягу проверяют до и после включения прибора в соответствии с инструкцией для данного прибора. При отсутствии тяги пользование газовыми приборами запрещается. Ставшая легендарной фраза «проверь тягу» должна восприниматься отнюдь не как наследие советского прошлого, а как прямое руководство к действиям. Давно замечено, что отравления угарным газом происходят из-за плохой работы дымовентиляционной системы. Концентрация угарного газа, которая составляет лишь 1 % от общего объема помещения, уже является для человека смертельной.

В отапливаемый период трагических происшествий случается больше, так как с целью сохранения тепла в помещениях, закрываются плотнее форточки, заклеиваются вентиляционные каналы, прикрываются шиберные заслонки, уменьшая тягу в трубе, и в довершение всего – используются газовые плиты как дополнительные обогреватели, включая все четыре конфорки. «Последней каплей» при таком способе обогрева помещений становится духовка, ее тоже зажигают и открывают, чтобы все тепло шло в комнату. Вот только мало кто задумывается, что при подобном способе сжигании газа попутно сгорает в больших объемах кислород, а при его недостатке образуется угарный газ, которым мы дышим. Как ни грустно, но статистика постоянно пополняется подобными случаями, однако население упорно не желает учиться на ошибках других людей и понимать, что в большинстве случаев причина трагедии все же кроется в нарушении правил эксплуатации газового оборудования.

В процессе эксплуатации газоиспользующего оборудования, какие действия запрещается производить абонентам?

- Самовольно производить замену газового оборудования. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре, особенно при обнаружении утечки газа. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

Не допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы). Допускать порчу газового оборудования и хищения газа.

Какую ответственность несут на себе лица нарушившие Правила пользования газом в быту?

- Ко всем, кто самовольно устанавливает, заменяет и ремонтирует газовое оборудование, применяются суровые меры воздействия, такие как отключение и привлечение к административной и уголовной ответственности. Необходимо помнить каждому пользователю газового оборудования, что газ – это источник повышенной опасности и все действия с ним связанные, должны проводить только специалисты - представители специализированной организации (ГРО) или организации, допущенной в установленном порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и имеющую аварийно-диспетчерскую службу. А лица, нарушившие Правила пользования газом в быту, несут ответственность в соответствии со ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях и ст. 215.3 Уголовного кодекса РФ. Последняя предусматривает при преднамеренном повреждении газопроводов ответственность, в том числе в виде штрафа до 500 тыс. руб. или лишения свободы на срок от 2-х до 5 лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |