Пт, 26 апреля, 05:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Подведены итоги проекта «Звезда Победы»

Подведены итоги проекта «Звезда Победы»

27.11.2015 20:05

Сегодня в Мемориальном комплексе Славы им. А. А. Кадырова состоялось торжественное закрытие Международного проекта «Звезда Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В рамках проекта чеченские альпинисты подняли знамя Великой Победы на пять знаковых вершин Кавказа.

Фото Мусы Садулаева

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, Сейд-Хамзат Жамаллулейл, Хусейн Яхиханов, Мансур Абубакаров и Амруди Мерзаев, а также альпинисты из братских республик –Ингушетии и Северной–Осетии Алании.

В рамках реализации проекта «Звезда Победы» с начала текущего года альпинисты покорили все запланированные вершины: 27 февраля они совершили восхождение на Пик ТАСС – 3525 м (Чеченская Республика); 27 апреля поднялись на вершину горы Казбек со стороны Грузии - 5033 м (Россия, Грузия), 6 июня – на западную вершину горы Эльбрус -5642 м (Кабардино-Балкария); 22 августа – на Безымянную высоту 3548 м (Чеченская Республика); 4 октября – на восточную вершину горы Эльбрус -5621 (Кабардино-Балкария). Вместе со Знаменем Победы на покоренных вершинах были развернуты флаги России и регионов-участников проекта.

В начале мероприятия участники отдали дань памяти и уважения первому Председателю Парламента Чеченской Республики Дукувахе Абдурахманову. Было отмечено, что Дукуваха Баштаевич был одним из инициаторов и вдохновителей проекта.

Заместитель председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев поблагодарил организаторов и участников проекта за проведенную работу и отметил, что подобные мероприятия представляют для Чеченской Республики огромную значимость.

- Безусловно, ваш марш имеет большое значение для Чеченской Республики. Отдавая дань героям Великой Отечественной Войны, вы продемонстрировали наш интернационализм, - подчеркнул Ш.Жамалдаев.

Руководитель проекта М.Бугаев рассказал, что идея создания и реализации проекта имела давнюю и интересную историю; ровно 30 лет назад, в честь 40-летия Победы, участники первой экспедиции из Чечено-Ингушской АССР подняли Знамя Победы на одну из высочайших вершин Центрального Кавказа — легендарную гору Казбек. Тем самым они продемонстрировали братский союз всех народов, вставших на защиту Отчизны в Великой Отечественной Войне.

- В этом году весь мир отметил 70-летие победы над фашизмом. В честь этой знаменательной даты мы решили возобновить традицию своих предшественников - поднять Знамя Великой Победы на 5 вершин, и тем самым очертить "Звезду Победы", высшую награду в ВОВ,— уточнил он. - Победителями становятся только те, кто готов идти за эту победу до конца, не жалея сил, не останавливаясь, каким бы трудным не был путь — вот чему учат подобные мероприятия. Они являются хорошим напоминанием о том, каких огромных усилий стоила для СССР и его народов победа в Великой Отечественной Войне над фашистской Германией. Они играют немаловажную роль в воспитании чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Так же нельзя не отметить то, что эти мероприятия способствуют развитию международных и межрегиональных связей в сфере альпинизма, туризма и спасательных работ. Привлекают общественное внимание к уникальным географическим объектам и экстремальным видам спорта, – подчеркнул М.Бугаев.

В ходе торжества участники мероприятия отметили, что проект «Звезда Победы» внёс свою лепту во Всероссийскую программу празднования 70- летия Победы, и сыграл важную роль в той огромной работе, которую ведут органы государственной власти и общественные организации России по восстановлению исторической справедливости, участия и большого вклада Советского народа в разгроме фашистской германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы.

В завершении мероприятия участники экспедиции были награждены Памятными знаками международного проекта «Звезда Победы» за вклад в реализацию проекта. Следует отметить, что в состав экспедиции входили: общественный деятель и предприниматель, член Общественной палаты Чеченской Республики, член совета РО РГО ЧР, член совета РОССОЮЗСПАСа в ЧР, член Федерации альпинизма России — руководитель проекта Джамлайл Бугаев; председатель Федерации альпинизма, спортивного туризма Чеченской Республики, член РОССОЮСПАСа Рамзан Баканаев, общественный деятель, публицист, помощник министра образования Чеченской Республики, член Федерации альпинизма России Хамзат Умхаев, , спортсмен и предприниматель, дайвер, член РГО, член Федерации альпинизма Турпал Мунашев; спортсмен, депутат Парламента Чеченской Республики, член РГО, член Федерации альпинизма регионов участников проекта Магомед Алхазуров и другие.

Флаг международного проекта "Звезда Победы" (прототип флага Победы) и все фотоматериалы переданы для хранения в Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова. Они пополнили постоянно действующую экспозицию одного из стендов музея.

Напомним, что Организаторами Международного проекта "Звезда Победы" выступили: Региональное отделение «»Русского географического общества» в Чеченской Республике (РО РГО); Федерация альпинизма и спортивного туризма Чеченской Республики (Федерация альпинизма ЧР) и Чеченское отделение общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Проект реализовался при информационной поддержке ИА ТАСС.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |