Пт, 19 апреля, 11:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Незабудка – волшебный цветок из легенд...

Незабудка – волшебный цветок из легенд...

29.11.2015 13:51

В каждой стране День матери отмечается по-своему. У каждого народа свои обычаи, свой менталитет, своя Родина, свой уголок, который определен Всевышним. Но, в какую бы страну мы не заглянули, мама везде одна - милая, добрая, любящая. Ведь жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочери. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днем матери.

Фото с сайта kladovayalesa.ru

Официальный статус государственного праздника День матери России приобрел совсем недавно, но уже успел полюбиться всем. 30 января 1998 года Президент РФ издал Указ №120 «О Дне матери», в котором привязал дату празднования к последнему воскресенью ноября. Таким образом, наше государство признало неоценимую роль матери в жизни каждого человека.

День матери России – это праздник вечности, который затрагивает в душе самые тонкие струны, те ниточки, связывающие каждого с самым главным человеком – мамой. В этот день каждый сын или дочь просто обязаны окружить своих матерей заботой и вниманием, попытаться вернуть им хоть маленькую часть любви, вложенную в них.

Не существует такой профессии «мама», ведь ей нельзя научиться в школе или ВУЗе. Впервые взяв в роддоме на руки своего кроху, жизнь меняется на «до» и «после». На плечи женщины возлагается колоссальная ответственность за другую жизнь, и открываются ее наилучшие качества: доброта, забота, любовь, самоотверженность, безграничное и просто ангельское терпение.

Мама – это призвание, это сила духа, мудрость, сдержанность. Мама – как Президент, только в масштабе семьи. Она отвечает за продовольствие, безопасность, образование и развитие, чистоту и порядок в доме и за многие другие, на первый взгляд простые, вопросы. Всем мамам непросто, и они нуждаются в поддержке семьи.

Сегодня, поздравляя всех матерей мира с добрым праздником, хочу сказать несколько слов о женщине, которая имеет интересную и трагическую судьбу. Зовут ее Тавус Сардалова. Родилась она в 1940 году, в суровые годы сталинского режима. Когда весь чеченский народ подвергся геноциду - репрессии. Ей было неполных три года в 1944 году, когда во двор ворвались солдаты и сказали взрослым: вас выселяют. Девочка с рождения была очень слабым ребенком. И поэтому мать, запеленав маленькую Тавус в одеяло, завязала веревкой на спину и донесла до холодных вагонов грузового поезда, и так - до конца этапирования в Казахстан.

«В забитых людьми вагонах невозможно было взять тебя на руки. Поэтому, чтобы покормить (а чем кормили то?!) брала на руки, а потом опять завязывала на спину. Ведь руки должны были быть свободными, для присмотра за остальными членами семьи»,- рассказывала мне моя мама, говорит Тавус.

Шли годы. После тринадцати лет на чужбине, наш народ вернули обратно домой.

Тавус было 19 лет, когда она вышла замуж. Это уже дома, на родине. Но детей у нее не было. Муж рано умер. Она осталась одна. В тайне мечтала взять ребенка из детдома, но как-то все не получалось. Работала она на стройках Чечено–Ингушетии. Награды, грамоты, ее приглашали на большие совещания района, республики и даже в Москву, на встречи с передовиками СССР…

Жила Тавус в г. Аргун, в небольшой крохотной квартирке. Однажды, в 1982 году, по какому-то делу поехала в г. Грозный. Проходя мимо роддома, услышала детский плач. Почувствовала, что закружилась голова, участилось сердцебиение. Она сначала не могла понять, что происходит, но потом все встало на свои места…

Удочерила. Девочку назвала Миланой. Малышке был всего месяц от роду, когда Тавус взяла ее. Не будем сейчас вдаваться в подробности, почему такая маленькая крошка оказалась без родителей, в жизни много непонятного.

Шли годы. Милане было 13 лет, когда началась первая чеченская война. Мать и дочь так сильно любили друг друга, что почти не расставались.

Эх, война, что же ты сделала, подлая?

1995 год. Дети, как все дети мира, как наступало затишье от войны, сразу выходили из подвалов и начинали играть во дворе. Жители даже ни заподозрили, что ваххабиты прятались на крыше их дома. Началась стрельба… Дети с криками, в панике разбежались по разным сторонам. У Тавус вырвался неистовый крик: «Милана!» Милана истекала кровью и тихо проговаривала: «Мама, мама…» и потеряла сознание. Тавус быстро схватила ее на руки и понесла в дом…

Рана не затягивалась. Нужно было вывезти девочку за регион. Денег не было. И Тавус продала квартиру и все свои вещи за бесценок. Тогда ни у кого не было больших денег. С великим трудом, через все посты вывезла мать Милану в Махачкалу. Через три недели Милана умерла. «Слишком поздно привезли ее»,- сказали врачи. В этот день для Тавус жизнь потеряла всякий смысл. «Я умерла вместе с любимой дочкой»,- с грустью вспоминает она.

Война все шла… А Тавус уже не боялась ее. Вместе с соседями то спускалась в подвал, когда сильно бомбили, то выходила. Однажды она заметила, что с ними в подвал не спустилась Наташа с трехлетней дочкой. Сердце стало сильно биться. Она спросила у соседей: «А где Наташа? Вы Наташу с девочкой не видели?» Тавус быстро выскочила из подвала, не слушая крики, чтобы она переждала бомбежку, и увидела страшную картину. Наташа была убита, а над ней рыдала девочка…

Много труда стоило Тавус официально оформить опеку над этой девочкой.

Она дала ей имя - Хеди. Они с Хедой перебрались в родной Чечен–Аул. Больше некуда было идти. Нашли уцелевший от войны, ветхий домик, который вот-вот развалится, и все же заселились. Родственники, односельчане помогли встать на ноги.

Тавус и поныне ждет и надеется, что сможет хотя бы отремонтировать домик, чтобы дочке было куда приехать. Ведь Хеди выросла, вышла замуж и у Тавус уже есть внуки.

Говорят, незабудка – это цветок из легенд, который, согласно народной мудрости, обладает волшебной силой и помогает людям вспомнить забытых любимых, родных и близких. Но вглядываясь в лицо этой крохотной, худенькой и безобидной женщины, утомленной горем, я поняла одно, что и без такого нежного и волшебного цветка, как незабудка, Тавус никогда не забудет родных и милых сердцу людей…

Люди, давайте будем милосердными друг к другу…

С праздником Вас, милые и родные мамы!

Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |