Чт, 25 апреля, 02:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Повышение пенсии работающим пенсионерам не предусмотрено

Повышение пенсии работающим пенсионерам не предусмотрено

02.02.2016 15:07

Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР сообщает, что повышение пенсий с 1 февраля 2016 года не затронет работающих пенсионеров, не только в этом году, но и в последующих. Пенсия данной категории граждан повысится после того, как они оставят свою работу, но выплаты им будут проиндексированы сразу за все пропущенные годы.

Фото с сайта topnews.ru

Если пенсионер является самозанятым, его будут считать работающим, если состоял на учете в ПФР в качестве страхователя на 31 декабря 2015 года. Но если пенсионер прекратил трудовую деятельность с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может поставить в известность Пенсионный фонд Чеченской Республики, подав заявление до 31 мая 2016 года.

После рассмотрения документа пенсионеру со следующего месяца начнут платить страховую пенсию с учетом индексации. Однако если пенсионер после этого снова устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшат. Если же он прекратил работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд будет не нужно: со второго квартала 2016 года вводится ежемесячная упрощенная отчетность для работодателей, поэтому факт осуществления работы пенсионера будет определяться автоматически.

Работающие пенсионеры в 2016 году могут рассчитывать на традиционный перерасчет в августе, однако их пенсия может увеличиться максимум на три балла, или 222 рубля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |