Ср, 24 апреля, 13:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С космодрома "Восточный" запустили первую ракету

С космодрома "Восточный" запустили первую ракету

28.04.2016 17:53

28 апреля в 05:01 мск состоялся первый в истории запуск с нового космодрома "Восточный" в Амурской области. Ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно вывела на орбиту три научных спутника.

Фото с сайта tvc.ru

Успешный старт ракеты с Восточного состоялся 28 апреля 05:01 мск, как сообщает ТАСС.

Примерно через девять минут связка спутников и разгонного блока "Волга" отделилась от третьей ступени носителя.

В 07:07 мск спутники отделились от разгонного блока: сначала SamSat-218, затем - "Ломоносов" и "Аист-2Д" и вышли на целевую орбиту.

Спустя час после запуска специалисты получили телеметрию через космическую систему ретрансляции "Луч".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Волга" вывела в космос университетские спутники "Ломоносов" и "Аист-2Д", а также наноспутник SamSat-218.

"Союз-2.1а" - российская одноразовая ракета космического назначения. Является модификацией ракеты космического назначения "Союз-2", которая была создана в середине 1990-х гг. на базе "Союза-У" (эксплуатируется с 1973 г.).

Спутник "Ломоносов" изготовлен АО "Корпорация "ВНИИЭМ" по заказу Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ). Создан в рамках научно-образовательного проекта МГУ при участии специалистов из США, Германии, Канады и др. стран. Первоначально его запуск планировалось осуществить в 2011 г. к 300-летию со дня рождения основателя университета - русского ученого Михаила Ломоносова.

Малый спутник дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д" (Д - демонстратор) - совместная разработка ученых Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева (СГАУ) и специалистов Ракетно-космического центра "Прогресс" (РКЦ "Прогресс", Самара). Работы по созданию космического аппарата велись с 2014 г.

SamSat-218 ("СамСат-218"; другое название: "Контакт-Наноспутник") - первый российский студенческий наноспутник (такие аппараты имеют вес до 10 кг). Разработан и изготовлен студентами и учеными СГАУ в 2014 г. Предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников.

Указ о создании космодрома президент РФ Владимир Путин подписал 6 ноября 2007 г.

Космодром строится в Амурской области с 2010 года. Его общая площадь составит около 700 кв. км. Административный центр - г. Циолковский.

Все работы по строительству первой очереди космодрома должны быть завершены до конца 2016 года.

Трассы запусков с космодрома проходят над российской территорией – малонаселенными районами Дальнего Востока и водными акваториями.

На космодроме заложат основы для второго этапа, предусматривающего создание стартового комплекса для ракет-носителей семейства "Ангара".

Должна быть достроена первая очередь жилья в городе Циолковский, расположенном рядом с Восточным.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |