Пт, 26 апреля, 23:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили 1 мая- День весны и труда

В Грозном отметили 1 мая- День весны и труда

01.05.2016 12:00

Сегодня в Грозном проходят шествия и митинги, приуроченные ко Дню международной солидарности трудящихся - празднику весны и труда. Главный лозунг мероприятий: «Нет – росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий!».

Праздничный митинг проводят с целью поддержки профсоюзного движения, защиты права трудящихся на достойный труд. Организатором является Федерация профсоюзов Чеченской Республики (ФПЧР).

Мероприятие прошло на площади перед Мемориальным комплексом «Аллея Славы» имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Участники держали в руках флаги России и Чеченской Республики, шары и транспаранты.

Фото Луизы Цагуевой

В митинге приняли участие заместитель председателя Парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, мэр города Грозного Муслим Хучиев, руководитель регионального исполкома ЧРО ВПП «Единая Россия» Валид Зайналабдиев, президент ТПП ЧР Нурбек Адаев, представители Совета профсоюзов ЧР, ОНФ, ДУМ ЧР, студенты и другие.

Открывая мероприятие, выступил председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев. В своем выступлении он поздравил жителей республики с праздником, пожелал мира, добра и справедливости.

— Первомайская акция является одним из самых значимых мероприятий в нашей стране. В этом году она проходит в преддверии выборов в Госдуму Российской Федерации. С каждым годом мы поднимаем планку, а значит и сейчас должны показать высокий уровень проведения подобных мероприятий, отталкиваясь от опыта, что уже лежит за нашими плечами. С каждым годом на митинге собирается все больше людей. Это говорит о том, что наш народ доверяет курсу, избранному руководством республики.

Мы все хотим, чтобы Россия, страна, в которой мы живем, развивалась, а граждане жили в справедливом мире, без войн, санкций, чтобы улучшалось благосостояние населения. для этого нам с вами нужно трудиться на благо народа, на благо всего общества, - сказал он.

На праздничной трибуне с поздравлением выступил Джамбулат Умаров.

- Мы собрались здесь сегодня, именно в этот день, потому что первое мая - это напоминание о том, что мы с вами совершили великий гражданский подвиг. Мы все вместе, дружно, идя курсом Ахмата-Хаджи Кадырова, пришли к созиданию. Время, когда проливалась кровь, когда нужно было совершать ратные военные подвиги, позади. Сегодня мы находимся на важнейшем этапе своей истории, который называется преодолением. Чеченский народ имеет громадный потенциал к собственной регенерации и возрождению, народ, который имеет стальной стержень. Сегодняшняя республика – это результат грамотной политики первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Рамзана Кадырова, который после гибели отца продолжил его дело. Поздравляю всех с праздником весна и труда, также поздравляю православных жителей республики с днем светлого Воскресения, - отметил он.

Муслим Хучиев в своем вступлении отметил, что «при огромном стремлении человек может добиться того, что казалось невозможным. В пример он привел жителей Чеченской Республики.

В завершении официальной части мероприятия была принята резолюция Федерации профсоюзов Чеченской Республики:

«Мы, участники первомайской акции профсоюзов «Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий", призываем трудящихся Чеченской Республики выразить свою гражданскую позицию и поддержать традиции профсоюзного единства в борьбе за свои права! Мы заявляем о полной решимости отстаивать право трудящихся на эффективную занятость, достойную зарплату, безопасный труд! Мы выражаем протест против политики финансово-экономического блока Правительства Российской Федерации по сдерживанию роста заработной платы и выступаем за повышение минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и установления в 2016 году моратория на решения и инициативы исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения! Мы поддерживаем действия Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, направленные на повышение благосостояния населения и социально-экономическое развитие Чеченской республики!»

Департаментом культуры мэрии г. Грозного была подготовлена концертная программа с участием звезд чеченской эстрады.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |