Чт, 25 апреля, 09:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Только вера во Всевышнего спасла их

Только вера во Всевышнего спасла их

04.05.2016 16:45

Как мы знаем, 10 мая отмечается День памяти и скорби. В этот день аккумулированы все траурные даты в истории чеченского народа.

В том числе принято вспоминать о жертвах политической репрессии, которой подверглись чеченский и ингушский народы 23 февраля 1944 года. Это действительно очень трагическая дата в истории Чеченской Республики.

Сталин и Берия, управляющие страной Советов, одним росчерком пера решили судьбы разных народов.

За их решением стоят сотни тысяч человеческих жизней, искаженные и исковерканные судьбы «врагов народа».

Наше старшее поколение не может вспоминать об этих печальных событиях без слез на глазах.

Сегодня хочу рассказать об одной из сотен тысяч историй.

Тогда совсем еще молодая женщина, Арубика, ей было всего 18 лет, имела на руках двух детишек, еще одного она носила под сердцем. 23 февраля ее супруга Ахмеда Сатуева вызывают в Сельсовет (так называлась в то время сельская администрация) поселка Черноречье города Грозного. Он работал в сельсовете счетоводом. Больше его никто не видел, и его судьба неизвестна до сих пор. Говорили, что накануне Ахмед Сатуев помешал задержать молодого юношу из своего поселка.

Тогда Арубика осталась одна с детьми, и как все чеченцы была выслана в степи Казахстана.

Она попала именно в степь, жила в землянке, там же родился и третий малыш. Чтобы помочь ей рядом никого не было - ни родных, ни близких. Арубика часто вспоминала о жутком голоде и холоде, только благодаря Всевышнему тогда выжила.

Питались всем, чем могли - травой, опилками деревьев, ели даже степную полынь, чтобы выжить.

В один день недалеко от них проходили военные солдаты, увидев землянку, зашли в нее. Они были удивлены при виде молодой женщины с тремя малолетними детьми, опухшими от голода.

Эта встреча была судьбоносной. Солдаты ей помогли, оставили еду, немного одежды.

Арубика начала работать, как и все спецпереселенцы. Вернулась она с детьми на родину в 1957 году. Сначала жила в родном поселке Черноречье, с русскими в одном доме. Позже эта русская семья уехала.

Арубика говорила, что жизнь на чужбине научила ее многому - прежде всего, оставаться человеком в любой ситуации. Только вера во Всевышнего и дети, о которых нужно было заботиться, спасли ее от смерти, помогли в тяжелые дни невзгод и утрат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |