Чт, 25 апреля, 02:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ветераны могут оформить собственность, не выходя из дома

Ветераны могут оформить собственность, не выходя из дома

06.05.2016 09:16

В преддверие Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники межрайонного отдела по Грозному и Грозненскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике выехали к ветерану для оформления документов на его недвижимость.

В станице Калиновская Наурского муниципального района проживает девяностодвухлетний Алексей Колпиков, миномётчик, который был призван в 1942 году и участвовал практически во всех боях за Кавказ. Выйдя в отставку через три года после окончания войны, он купил дом и поселился в месте нынешнего проживания.

Все документы, которые были необходимы до вступления в силу Федеральных законов №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", у Алексея Георгиевича имеются, более того, находятся в превосходном состоянии. Однако его недвижимость не была закреплена за ним юридически.

Решив оформить право собственности на недвижимое имущество в соответствии с требованиями указанных законов, ветеран передал приехавшим к нему сотрудникам кадастровой палаты выписку из похозяйственной книги в двух экземплярах и ксерокопию паспорта. Согласно установленным правилам, кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации он получит в кратчайший срок – на следующий день.

Как рассказал заместитель начальника межрайонного отдела по Грозному и Грозненскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР Рамзан Ульбиев, выездные услуги кадастровой палатой оказываются уже три года. Для таких категорий граждан, как ветераны ВОВ и инвалиды I и II групп, они предоставляются на безвозмездной основе.

«Для того, чтобы получить такую услугу, заявителю достаточно позвонить нам и предъявить правоустанавливающие документы. Если при обычном заявлении на государственный кадастровый учёт и регистрацию права собственности на неё срок рассмотрения составляет десять рабочих дней, то в случаях с ветеранами конечные документы выдаются или в тот же день, или на следующий», - подчеркнул он.

Надо отметить, что на территории Чеченской Республики ветеранов Великой Отечественной войны осталось лишь несколько десятков, и большинство из них уже решили вопросы касательно документального оформления своей недвижимости.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |