Ср, 24 апреля, 07:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченцы, защищавшие Родину: ветеран ВОВ Хамзат Гисаев

Чеченцы, защищавшие Родину: ветеран ВОВ Хамзат Гисаев

06.05.2016 14:00

В 2011 году Указом Главы Чеченской Республики 10 мая объявлен Днём памяти и скорби народов Чеченской Республики.

Эта дата символизирует все трагические события в истории Чечни. Народ вспоминает Кавказские войны, депортацию, две последние военные кампании.

В канун Дня памяти и скорби ИА «Грозный-информ» публикует заметки о людях, ставших свидетелями трагических исторических событий. Сегодняшний материал подготовлен на основе рассказа ветерана Великой Отечественной войны, кавалера множества орденов и наград Хамзата Гисаева, который в этом году отметил свое 90-летие.

Х.А.Гисаев имеет боевые награды: медаль «За отвагу» - 1941год; Орден Отечества - 1942 год; Орден «За освобождение г.Таврия» - 1943 год; Орден «За освобождение Крыма» - 1944 год; Орден «Военного отличия» - 1945 год.

В одном из сражений Хамзат Абубакарович был тяжело ранен в голову. Последствия того ранения преследуют его всю жизнь: уже четыре года он прикован к постели, имеет 1 группу инвалидности.

Ухаживают за Хамзатом жена Сахрат и дочь Зарема, а внучка Себила радует дедушку успехами в школе. Сын с семьей живет за границей. Часто посещают ветерана учащиеся и педагоги школы №61 г. Грозного, с которыми Хамзат делится воспоминаниями. Некоторые из них посчастливилось услышать и нам.

- В 1941 году мне исполнилось 28 лет. После вступления в ряды Красной Армии меня, как и многих других молодых ребят, отправили составом в Таганрог. После прибытия в пункт назначения офицеры и главнокомандующие начали формировать из только что прибывших новобранцев армейские батальоны. Нас формировали стихийно и сразу отправляли на линию фронта. У нас не было ничего. Из оружия нам выдали лишь пехотные винтовки, с которыми мы двинулись на многочисленную армию фашистов. После первого дня прибытия нас направили в тыл к врагам. В батальоне плечом к плечу воевали с представителями самых разных национальностей, - рассказывает ветеран ВОВ.

После этого сражения Хамзат Абубакарович получил свою первую боевую награду «За отвагу».

Практически все рассказы людей, переживших Великую Отечественную войну и годы депортации, сходятся к голоду, холоду, страху, сломленным человеческим судьбам.

Во время депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию Хамзату Гисаеву пришлось скрыть свою национальную принадлежность для того, чтобы остаться на передовой и продолжить службу в рядах Красной Армии. Как мы все знаем из истории, выходцам из Чечни не разрешалось далее воевать.

Сразу после окончания Великой Отечественной, в 1945 году, Хамзат приехал в Казахстан и нашел свою семью. Всю свою жизнь он работал в местном колхозе, сначала механиком, машинистом, затем агрономом, был удостоен многих наград и благодарственных писем за активную трудовую деятельность.

Хамзат выражает глубокую признательность руководству Чеченской Республики, благодаря которому он всегда чувствует внимание, получает всевозможную социально-реабилитационную помощь.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |