Сб, 20 апреля, 03:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Воспоминания ветерана ВОВ Василия Орлова

Воспоминания ветерана ВОВ Василия Орлова

06.05.2016 16:14

Крупнейшим военным конфликтом в истории СССР стала Великая Отечественная война, которая унесла более двадцати миллионов жизней советских людей.

Фото Танзилы Халидовой

Германия напала на СССР 22 июня 1941 года с расчётом на короткую военную кампанию, однако она затянулась на несколько лет и окончилась полным поражением Германии.

Из открытых источников информации

С началом сентября 1939 года закончился недолгий мирный период между двумя большими войнами ХХ века. Через два года под властью фашистской Германии оказалась большая часть Европы с огромным производственным и сырьевым потенциалом. Мощный удар был обрушен на Советский Союз, для которого началась Великая Отечественная война (1941-1945). Краткое содержание этого периода в истории СССР не может выразить масштаба перенесенных советским народом страданий и проявленного им героизма.

После поражения в Первой мировой войне Германия осталась в тяжелом положении – политическая ситуация была нестабильной, экономика находилась в глубоком кризисе. Примерно в это время к власти пришел Гитлер, который, благодаря своим реформам в экономике, смог быстро вывести Германию из кризиса и тем самым завоевать доверие власти и народа.

Встав во главе страны, Гитлер начал проводить свою политику, которая основывалась на идее превосходства немцев над другими расами и народами. Гитлер не только хотел взять реванш за проигрыш в Первой Мировой, но и подчинить своей воле весь мир. Результатом его притязаний стало нападение Германии на Чехию и Польшу, а затем, уже в рамках начавшейся Второй Мировой, и на другие страны Европы.

До 1941 года между Германией и СССР существовал договор о ненападении, однако Гитлер нарушил его, напав на СССР. Для того чтобы завоевать Советский Союз, командование Германии разработало план «Барбаросса» - стремительного нападения, которое должно было принести победу в течение двух месяцев. Завладев территориями и богатствами СССР, Гитлер мог вступить в открытую конфронтацию с США за право мирового политического господства.

Нападение было стремительным, однако не принесло желаемых результатов – русская армия оказала более сильное сопротивление, чем предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы.

Советский народ, сплотившись от мала до велика, встал на защиту своей Родины.

Сегодня, в канун 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ветераны войны со слезами на глазах вспоминают те тяжелые времена, которые им пришлось пережить.

Василию Павловичу Орлову исполнилось 89 лет. Когда началась Великая Отечественная войнаему было 14 лет.

- Я окончил неполные 7 классов, а 10-летку оканчивал уже в вечерней школе. Проживал в деревне Малогнеушево Рыльского района Курской области, - рассказывает ветеран войны.

Помню, как в 43-м немцы дотла сожгли нашу деревню, которая находилась посреди знаменитой Курской дуги. Нас было трое – мама, младший брат и я. Отца я не помню, поскольку он давно ушел из жизни. Наша семья была очень бедна, помню, как иной раз мама не знала, чем нас накормить,- вспоминает В.Орлов.

Когда пришли немцы, то, в первую очередь, они стали ходить по домам и сгонять всю молодежь на площадь. Узнав об этом, мать заставила Василия спрятаться под печь, куда обычно складывали хворост для растопки. Пришедший к ним немец подростка не нашел. Часа через два приехали две машины с фашистами, которые стали забирать у людей скот. У Орловых корова была не во дворе, а в сенях, так как ни хлева, ни сарая у них не было. Именно поэтому ее и не нашли. Погрузив скотину на транспорт, немцы уехали. А в следующий свой приезд немцы стали поджигать дома. Они даже не давали людям подходить к горящему жилью, чтобы взять что-нибудь из скарба, сразу же начиная стрелять по ним. И лишь вечером, когда от села практически ничего не осталось, они уехали из деревни.

- Наш дом сгорел практически полностью, осталась лишь одна печь. Был март, на улице еще лежал снег. Печь была еще теплой, и мы провели на ней ночь. А утром с восточной стороны деревни мы увидели людей в белых маскировочных халатах. Так одевались зимой и русские солдаты, и немцы. Еще не распознав, кто это, я с соседским мальчишкой спрятался в кустах. Услышав радостные крики женщин, мы поняли, что бояться нечего и вышли из укрытия. Нас привели к командиру, который первым делом спросил, хотим ли мы есть. Дали нам котелки с едой, которая нам показалась необыкновенно вкусной. В это время немцы открыли огонь из минометных орудий. Военные заставили нас спрятаться в погребе, где уже сидели наши родители. Здесь пришлось и заночевать. А утром командир собрал всех жителей и сказал, чтобы уходили из деревни. К вечеру мы нашли свою корову и пошли в село Дерюгино Кореневского района – родовое село моей матери. Там жила ее сестра. Пожили там немного, а так как подходили немцы, нас выселили за 50 километров, - рассказывает В.Орлов.

Летом молодежь забирали на уборку урожая в Дерюгино, Василий тоже ездил со всеми. Днем летали самолеты, бомбили, так что урожай приходилось убирать по ночам.

- Мне поручили возить зерно на повозке. А весной 1944 года, когда уже погнали немцев, мы вернулись домой, посадили огород, - говорит он.

В 17 лет Василия призвали в армию, но воевать с немцами ему не пришлось. Попал он в город Кингу Пермской области, где обучали военному делу, перед тем как отправить на фронт. Часть, где служил Василий, отправили в г.Чойбалсан, оттуда они прошли через всю Монголию по пустыне Гоби.

Во время Второй мировой войны, как известно, Япония была союзницей Германии, и воевать пришлось с японцами. После службы в Маньчжурии часть Орлова перевели на станцию Харанор, что в Забайкалье. Там стоял 206-й танковый полк, в штабе которого ему пришлось служить следующие 7 лет. Здесь он обучал молодых солдат военному делу. В 1951 году, по приказу Президиума Верховного Совета СССР, военных стали увольнять из армии.

– Мне не хотелось увольняться из армии, и потому начальник штаба предложил остаться, – рассказывает Орлов. – Я решил прослужить еще три года в полку. Мне дали жилье, и я смог забрать к себе мать и брата. А в 1954 году перевелся на службу в Чечено-Ингушетию. Сначала наш полигон был в Закан-Юрте, а потом нас перевели в Шалинский район, где я занимался повышением боеготовности военных, - рассказывает В.Орлов.

Имеет боевые награды: медали «За победу над Японией», «За безупречную службу», медаль имени маршала Жукова и другие.

Надо сказать, что в Чеченской Республике ветеранам ВОВ уделяется особое внимание.

В целях проявления внимания к нашим ветеранам Великой Отечественной войны руководством республики проводится вся необходимая работа по улучшению их социально-экономического положения. Регулярно уделяется внимание социально-бытовым условиям жизни ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. За каждым участником ВОВ и тружеником тыла в комплексных центрах социального обслуживания населения закреплен социальный и медицинский работник.

Проводится ежегодное диспансерное обследование ветеранов Великой Отечественной войны и вдов умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также оказывается внеочередная медицинская помощь, включая помощь на дому маломобильным ветеранам войны. Организована работа по обеспечению их необходимыми лекарственными препаратами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |