Чт, 28 марта, 18:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном открылась художественная выставка «Весна без войны»

В Грозном открылась художественная выставка «Весна без войны»

06.05.2016 17:29

В преддверии 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Мемориальном комплексе Славы им. А.А.Кадырова под патронатом министерства культуры Луганской Народной Республики и Чеченской Республики открылась выставка более 100 произведений двадцати авторов «Весна без войны», созданная ОО «Союз художников ЛНР».

На выставке представлены разные виды жанров изобразительного искусства - это и пейзажи, натюрморты, выполненные в реалистичной манере.

На открытии присутствовали председатель Союза художников ЧР Ваха Умарсултанов, председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко, авторы представленных картин, художники ЧР, учащиеся школ и другие.

В приветственном слове председатель Союза художников ЧР Ваха Умарсултанов отметил, что каждая представленная работа по-своему уникальна.

- Надеюсь, это не первая ваша выставка в Грозном, и в дальнейшем вы также будете радовать нас своим творчеством, - сказал В. Умарсултанов.

Представленные полотна отражают образы родного края, его контрастную природу, бескрайние весенние зеленеющие поля с буйством цветов, и рядом – совсем не степные пейзажи каменных холмов и скал, на склонах которых зеленеют деревья.

Фото Мусы Садулаева

- В произведениях авторов органически сочетаются академические традиции, сложившиеся в художественной среде Луганщины, современные инновации в сфере изобразительного искусства и весеннее романтически-приподнятое настроение художника-созерцателя, стремящегося прикоснуться к вечной красоте, неброской, простой, но до боли близкой и понятной каждому человеку, - сказал Артем Фесенко.

Ведущее место в экспозиции занимают отмеченные высокими художественными ценностями произведения заслуженных художников С. Иваниковой, С.Кондрашова, А. Коденко, И.Сержантовой, А.Фесенко, А.Швыдкого, Л.Язловского.

Как отмечают гости, замысел выставочного проекта уходит от тематики войны и боевых действий, которым не место в жизнерадостной, яркой, цветущей Весне. Он нацелен на гармонизацию чувственных состояний, наделяет визуальное восприятие позитивными эмоциями.

По замыслу авторов проекта, зритель должен с головой погрузиться в них как в комфортную родную среду.

- Художники Луганской Народной Республики пережили артиллерийские обстрелы, авиационные удары по жилым районам, преодолели горечь отчаяния и безысходности. Они сумели защитить творческое наследие и художественные традиции Донбасса, а также преемственность поколений. Но самое главное – не утратили способности действовать и творить свободно и искренне, не утратили веру в новую Весну Донбасса, - сказал Артем Фесенко.

А.Фесенко также поделился своим впечатлением о столице Чечни. О необычайно теплом приеме в Чеченской Республике и большом интересе жителей Грозного к творчеству луганчан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |