Пт, 19 апреля, 06:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В театре имени Ханпаши Нурадилова вспоминают артистов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны

В театре имени Ханпаши Нурадилова вспоминают артистов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны

06.05.2016 18:04

Золотыми буквами в историю старейшего учреждения культуры республики - Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова вписаны имена 10 артистов и 7 студентов театрального вуза, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1938 году из Грозного в Москву отправилась на учебу первая чеченская актерская студия Государственного Института театрального искусства им. Луначарского (ГИТИС) в составе 40 человек. В 1941-м студенты вынуждены были прервать учебу в связи с началом Великой Отечественной войны. И на второй день ВОВ 14 из них ушли добровольцами на фронт.

В тот же день - 23 июня - в ЧИАССР записались добровольцами на фронт 10 артистов театра им. Х. Нурадилова и отправились воевать с фашистами прямо с гастролей в с.Ведено.

Следует отметить, что с начала ВОВ вплоть до депортации 1944 года артисты театра им. Х. Нурадилова выезжали с гастролями по районам ЧИАССР, а также в Армавир, где дислоцировался Чечено-Ингушский отдельный кавалерийский дивизион. Труппа попадала под бомбежки фашистов, артисты получали ранения.

Все 10 артистов театра, добровольно ушедшие на фронт, погибли. Также сложили головы на полях Великой Отечественной семеро студентов из чеченской актерской студии ГИТИСа 1938-1941 годов учебы. Однако они навсегда остались в истории Победы и родного театра.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |