Сб, 20 апреля, 07:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Последний звонок - праздник со слезами на глазах

Последний звонок - праздник со слезами на глазах

24.05.2016 09:49

455 общеобразовательных учреждений республики попрощались с учащимися выпускных 9-х и 11-х классов.

Около 30 000 выпускников вступили во взрослую жизнь, впереди их ждут экзамены и выбор профессии.

Последний звонок - это знаковое событие в жизни каждого выпускника школы. Ведь школьный период - это большая часть сознательной жизни, где мы получаем не только знания, но и круг общения, и вечную дружба.

Практически для всех школьников этот день является самым долгожданным, ведь впереди пора летних каникул. Пора, когда можно заняться любимыми делами, проводить больше времени с друзьями и наслаждаться природой.

Залина Исаева, выпускница 11 класса СОШ №5, с грустью в глазах говорит, что навсегда запомнит свой последний школьный звонок.

Залина, что ты чувствуешь сегодня, рада ли ты, что школьные годы уже позади?

- Признаться честно, я всегда ждала окончания школьного года с большим нетерпением. Ждала летних каникул, чтобы поехать куда-нибудь, отдохнуть от занятий и т.д. Но сегодня мне очень грустно, потому что я понимаю, что это действительно последний школьный звонок в моей жизни. Впереди выпускные и вступительные экзамены. Мне и всем моим одноклассникам предстоит вступить в новую, взрослую жизнь.

Расскажи о самом лучшем дне в школе?

- Каждый день в моей школе неповторимый и лучший, потому что окружают настолько близкие мне люди, что один день я не смогу выбрать. Ведь в этой школе я проучилась все 11 классов. Даже переехав жить в другой район, я не захотела менять школу. Не хотела расставаться с друзьями, учителями, с любимой школой.

Для выпускников школ начинается волнительный период подготовки к единому государственному экзамену. Основной этап сдачи экзаменов назначен на начало лета. Как проходила ваша подготовка в школе?

- Единый государственный экзамен, как показала практика, – этап не из легких. Чтобы получить высокие балы, нужно иметь хороший багаж знаний.

Основная нагрузка при подготовке к экзамену пришлась на последние два года - на 10-11 классы. Именно в старших классах начали проводить мониторинг качества знаний по всем заданиям ЕГЭ. В начале 10 класса на каждого ученика была заведена диагностическая карта, в которой отражалась результативность подготовки к ЕГЭ по каждому заданию. В карте записывались даты проведения тренингов, проверочных работ, пробных экзаменов. После проведения тренингов, проверочных работ и пробных экзаменов результаты заносились в карту. Уже после первых тренингов ученик и учитель получали возможность проследить за результатами, выявить пробелы и планировать работу по их устранению.

Немаловажным считаю и психологическую подготовку. Умение сохранить во время экзамена спокойствие, собранность, сконцентрироваться на задании и правильно рассчитать время его выполнения напрямую зависят от психологической подготовленности школьника к сдаче экзамена.

Куда ты планируешь поступать после окончания школы?

- Очень надеюсь поступить в мединститут, этого хотят и мои родители. В нашей семье уже есть врачи. Мой отец уже 25 лет работает детским хирургом, старший брат - врач-стоматолог, работает в Центральной поликлинике. Понимая всю ответственность этой профессии, я готова принять ее и быть полезной людям. Именно желание помогать людям и делать доброе дело заставляет выбирать профессию врача. Собственно, в этом и состоит сущность медицины. Только делать это не так легко и просто, как кажется. Но если человек ради благой цели не боится рутины и готов преодолевать любые трудности, он станет настоящим профессионалом и будет получать удовлетворение от своей повседневной работы.

Что ты пожелаешь учащимся младших классов?

- Желаю им успехов в учебе. Чтобы слушали и запоминали, не прогуливали уроков, чтобы эта веселая школьная пора, которая наполнена разными событиями, была только радостной и приятной! Пусть школьные знания даются легко, друзья никогда не предают, а жизнь - никогда не разочаровывает!

Спасибо, Залина, за беседу, и удачи тебе!

Беседовала Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |