Сб, 20 апреля, 11:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном вспоминали о выдающемся живописце и академике ХIХ века П. Захарове

В Грозном вспоминали о выдающемся живописце и академике ХIХ века П. Захарове

27.05.2016 16:17

В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти академика и живописца Петра Захарова.

В мероприятии, проводимом в память о выдающемся живописце ХIХ века, принял участие депутат Парламента ЧР Бекхан Хазбулатов.

В торжественном вечере принимали участие председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, известные писатели, поэты, журналисты и другие видные деятели образования, науки и культуры ЧР.

Участники мероприятия говорили о жизненном и творческом пути художника из с. Дады-Юрта, о его талантливых произведениях и значимости года Петра Захарова в жизни не только интеллектуального сообщества, но и всего чеченского народа.

В своем выступлении Б. Хазбулатов отметил, что такие личности как Пётр Захаров имеют огромное значение как в культурном аспекте, так и в воспитательном формате.

- Духовность – это потенциал, имеющий генетическое свойство и обусловленный жизненными устоями народа. Поэтому мы должны понимать, что процесс воспитания подрастающего поколения будет содержательным и целенаправленным, если мы, в частности, на примере жизни и деятельности чеченца Петра Захарова станем популяризировать ценность исторической памяти, художественного таланта, интеллекта, патриотизма. Те, кому мы обязаны говорить это, конечно же, дети, которые завтра уже станут взрослыми людьми, олицетворяющими собой историю родного края, традиции и обычаи предков, - подчеркнул парламентарий.

Выставка репродукций выдающихся картин П.Захарова и выступления участников вечера было единым целым и свидетельствовало о тесной связи прошлого и настоящего чеченского народа и о его цивилизованном будущем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |