Сб, 27 апреля, 01:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская Республика претендует попасть в список «сакральных мест» России

Чеченская Республика претендует попасть в список «сакральных мест» России

30.05.2016 14:20

Чеченская Республика может попасть в список знаковых мест России. Конкурс по составлению списка мест, без посещения которых россиянин не может считаться россиянином, инициировал совет Ассамблеи народов России, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Конкурс пройдет при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России. В совете Ассамблеи народов России озвучили эту идею во время заседания комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики.

«Мы много говорим о культурном коде, но этот код невозможно привить, если человек не видел нашей страны», — рассказала один из авторов идеи, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова.

Старт конкурсу, предположительно, будет дан 12 июня, в День России. В его ходе регионы и национальные организации должны выдвинуть свои предложения.

Список будет формироваться по трем направлениям: места боевой славы Великой Отечественной войны, географические достопримечательности и события, привязанные к конкретным местам на карте страны.

После формирования списка ассамблея планирует начать работу над созданием таких условий, «чтобы каждый гражданин страны смог недорого и комфортно посетить все эти места».

Инициативу Ассамблеи народов России поддержали в «Курортах Северного Кавказа». Генеральный директор госкомпании Олег Горчев выразил готовность принять участие в формировании списка и предложил включить в перечень сакральных для россиян мест гору Эльбрус, как «русский Олимп», и христианские храмы и руины аланского городища в Карачаево-Черкесии. Также, по его мнению, знаковым местом, без посещения которого россиянам никак не обойтись, можно считать Чеченскую Республику, в частности, высокогорное озеро Кезеной-Ам, где водится знаменитая форель, а вода настолько прозрачная, что дно видно почти на семиметровой глубине.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |