Пн, 29 апреля, 10:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава Чечни напомнил об одном из самых знаковых поединков в мире профессионального бокса

Глава Чечни напомнил об одном из самых знаковых поединков в мире профессионального бокса

04.06.2016 17:29

Глава ЧР Рамзан Кадыров напомнил своим читателям в сети Инстаграм об одном из самых знаковых противостояний в мире профессионального бокса между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером.

«1 октября 1975 года. Филиппины. Мохаммед Али и Джо Фрейзер наконец должны были поставить точку в противостоянии, за которым следило все человечество.

Этот бой современники назовут "Триллером в Маниле", а те, кто на нем присутствовали - "Мясорубкой".

Огромный зал Araneta Coliseum был переполнен. Напряжение было настолько велико, что казалось, именно здесь решалась судьба чего-то чрезвычайно важного, имевшего, ни много ни мало, планетарные, если не вселенские масштабы. Церемония с выносом главного чемпионского трофея только добавила интриги, как совершенно неожиданно, изображая на лице немыслимые гримасы, Али выхватил золотой кубок из рук организаторов и потащил в свой угол. Арена взорвалась от смеха и аплодисментов и, завоеванная так непринужденно, была уже на стороне Величайшего.

Историки бокса до мельчайших подробностей распишут этот жесточайший поединок. Инициатива переходила то в одну, то в другую сторону. Кинжальные джебы и мутящие рассудок апперкоты Мохаммеда сменялись стенобитными сериями Джо. Лицо "претендента" постепенно превращалось в рваную кровавую тряпку, а Мохаммед разгрызал резиновую капу, пытаясь вытерпеть страшную боль в пробитой печени.

14-й раунд... Бой остановлен... Изнемогающий и ничего не понимающий Али просил снять с него перчатки. Обезумевший Фрейзер отчаянно мотал разбитой до неузнаваемости головой. Словно смертельно раненный бык, презирающий корриду, захлебываясь в поту, слезах и крови, он требовал продолжения. Но, увы, бой был остановлен. Из трех пальцев на руке рефери великий Джо Фрейзер увидел только один. Это был технический нокаут, и триумфальную победу отдали, под всеобщее ликование, Али.

Мохаммед Али вышел попрощаться с благодарной публикой и... упал, потеряв сознание. С этого исторического момента до наших дней уже никто в этом изменчивом и,тем не менее, чарующем мире Большого Бокса не сомневается в том, кто есть ВЕЛИЧАЙШИЙ.

8-го ноября 2011 года умер легендарный Джо Фрейзер. Узнав об этом на следующий день, Мохаммед заплакал, затем, совершая намаз, искренне помолился за него, как за собственного брата», - написал Рамзан Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |