Пт, 29 марта, 16:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Малика Ибрагимова: Мотивация здорового образа жизни должна занимать центральное место в процессе воспитания молодежи

Малика Ибрагимова: Мотивация здорового образа жизни должна занимать центральное место в процессе воспитания молодежи

16.06.2016 17:23

В Сун­женском районе Чеченской Республики начал реализовываться социальный про­ект под названием «Трудовое лето», направленный на формирование у подро­стков культуры здорового образа жизни.

Проблема формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи является наиболее актуальной на сегодняшний день. Инициатором идеи проекта стала Малика Хамзатовна Ибрагимова, руководитель ФМОПД «Ахмат» Сунжен­ского района. Об идее проекта, о значимости самой культуры здорового образа жизни в воспитании молодежи она рассказала в своем интервью для ИА «Грозный- информ».

Малика Хамзатовна, у детей Сунженского района в течение всего лета появилась возможность провести каникулы с пользой, узнать что-то новое. Как давно начал реализовываться ваш проект, да и как пришли к этой идее?

- Проект начал свою работу 5 июня. Я просто стала замечать, что на улице по окончанию учебного года появилось много детей, подростков, которым нечем себя занять. Подумав над этим, решила попробовать разработать вот такой социальный проект, направленный именно на подростков, чтобы дать им возможность проявить, показать себя в разных сферах, получить навыки, да и приятно провести время в компании любознательных людей. Надеюсь, что проект поможет направить времяпровождение детей в нужное русло. Причем на это все у них предостаточно времени, так как каникулы. Когда я рассказала о данной идее руководству района, ее одобрили, затем уже разработали проект.

Кто задействован в реализации проекта?

- Участие принимают непосредственно активисты ФМОПД «Ахмат», а также кадий Сунженского района Умар Бахаев, начальник районного отдела полиции Исмаил Исраилов, психолог Фатима Мусаева. Отдельную благодарность хотелось бы выразить главе администрации Сунженского района Мусе Ханарикову, который не только одобрил проект, но и принимает участие в его продвижении, оказывает огромную поддержку.

Расскажите о самом проекте?

- В рамках проекта мы проводим различные мероприятия. Это могут быть лекции, спортивные и интеллектуальные игры, тренинги. У нас также на ближайшее время запланирован выезд на природу, где ребята в неформальной обстановке смогут вести увлекательные и познавательные беседы с опытными людьми. Мы рассказываем о традициях и обычаях наших предков, о героях Великой Отечественной войны, конечно же, о религии. Включена и теория, и практика, так как на первом месте труд. Социализация трудных социально незащищенных подростков в социально значимой и одобряемой деятельности, формирование у подростков патриотического сознания и гражданственности, воспитание потребности и пропаганде здорового образа жизни, бережного отношения к результатам труда – основные цели нашего проекта.

Вы сказали, что проект направлен на формирование у подро­стков культуры здорового образа жизни. А какие именно проблемы он решает?

- Проект позволяет под­росткам лучше усваивать систему профессион­ально-трудовых знаний и навыков, у них отрабатываются навыки поведения в коллектив­е, идет их оздоровление, так как это поси­льный труд и отдых: правильное чер­едование труда и отдыха, соответствующее ­питание, выполнение санитарно-гигиеничес­ких требований. Все это способствует физическому­ оздоровлению и укреплению. У подростков вырабатываются необходимые правила труда и­ поведения, положительное отношение к тру­ду, трудовой дисциплине, умению работать ­в коллективе, развиваются навыки самообслуживания и самостоятельного жизнеобеспече­ния, формируется стойкий интерес к труду ­и желание зарабатывать деньги. Проект решает проблемы отдыха, оздоровления, интеллектуального развития, трудовой занятости детей, а также профилактики антиобщественных проявлений в молодежной среде в возрасте от 14 до 18 лет.

Что входит в понятие культура здорового образа жизни?

- Культура здорового образа жизни - это культура жизни человека, направленная на профилактику болезней и укрепление здоровья. В узком смысле: культура здорового образа жизни - это распорядок действий, предназначенный для укрепления здоровья.

Ученый Г.М. Соловьев, выделил пять основных направлений воспитания культуры здорового образа жизни: формирование знаний и интеллектуальных способностей; мотивационно-ценностных ориентаций; физической культуры; социально-духовных ценностей; приобщение к оздоровительной деятельности. Надеюсь, что у нас получится все эти стороны охватить, порадовать и удивить наших детей.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |