Чт, 25 апреля, 10:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Подтвердилась кончина известного борца Адлана Вараева

Подтвердилась кончина известного борца Адлана Вараева

19.06.2016 21:01

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил о смерти известного борца в прошлом, вице-президента Федерации спортивной борьбы России Адлана Вараева. Соответствующая запись со словами соболезнования родным и близким борца появилась на странице Р. Кадырова в соцсети Инстаграм.

"Скорбная весть поступила из населённого пункта Чишки. Подтвердилась кончина нашего дорогого брата, известного спортивного и общественного деятеля, кавалера ордена Кадырова Адлана Вараева. На всё воля Всевышнего, он ушёл в праведный мир всеми любимым и уважаемым человеком. Адлана ценил и дружил с ним наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Я выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким Адлана. Да смилостивится Аллах над ним!", – написал Р. Кадыров.

Тело обнаружила добровольческая дружина из селения Дачу-Борзой, отмечает ЧГТРК "Грозный". На месте ведутся следственные мероприятия. Напомним, поиски Адлана Вараева велись около двух месяцев беспрерывно, в операции были задействованы сотрудники МЧС, работники правоохранительных органов и добровольцы.

Адлан Вараев является первым чеченцем, завоевавшим медаль Олимпиады - на Играх 1988 года в Сеуле, стал обладателем серебряной награды в соревнованиях по вольной борьбе. Этим видом спорта Адлан увлёкся под влиянием старшего брата Вахида. Его первым тренером стал основоположник вольной борьбы в Чечено-Ингушетии Дэги Имранович Багаев. В 1985 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате СССР, в 1986-ом выиграл чемпионаты СССР и Европы и взял «серебро» на Играх доброй воли и на чемпионате мира, после чего получил звание «Заслуженный мастер спорта СССР». В 1987 году Адлан Вараев выиграл чемпионаты мира, Европы и СССР, а в 1988 году вновь стал чемпионом Европы и завоевал серебряную медаль Олимпийских игр, проиграв финальную схватку лишь из-за того, что судьи откровенно подсуживали его противнику. В 1990 году завоевал бронзовую медаль на Играх доброй воли, и серебряную — на чемпионате России, а в 1992 — бронзовую медаль чемпионата СНГ.

В 1996 году Адлану Вараеву было присвоено звание «Заслуженный тренер России». Имеет два высших образования: в 1989 году окончил факультет физического воспитания Чечено-Ингушского государственного педагогического института, а в 1998 — Военный институт физической культуры. В настоящее время является старшим тренером сборной команды России по вольной борьбе и первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России (отвечает за вольную борьбу).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |