Сб, 20 апреля, 08:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 26 июня – Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

26 июня – Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

26.06.2016 11:12

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Этот день знаменует объединение усилий мирового сообщества в деле противодействия наркомании и наркопреступности.

Нам бы, конечно, об этой дате и не вспоминать, но, к сожалению, беда наркомании не обошла стороной и нас. В этот день во всем мире проводятся просветительские и антинаркотические акции, обсуждаются проблемные вопросы потребления психоактивных веществ, совершенствования механизмов правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков.

Насколько беда наркомании коснулась нашего общества? Что делать для того, чтобы снизить масштабы распространения данного заболевания? Как обезопасить общество от негативных последствий данного порока?

Вопросы отнюдь не праздные, а злободневные и острые во всем мире. И с каждым годом расширяется спектр психоактивных веществ, совершенствуются способы вовлечения в их потребление молодежи.

Итак, обратимся к данным республиканского наркологического диспансера, которые позволяют апеллировать цифрами, и за каждой единичкой - чья-то сломанная судьба, чьи-то исковерканные жизни, чья-то ежедневная боль и страдания родных и близких.

Число лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от наркотиков, в текущем году составило 2232 человека или 163 на 100 000 населения.

К сожалению, это не единственный диагноз, который ставят врачи-наркологи, есть еще такое понятие, как употребление с вредными последствиями, и с таким диагнозом на учете в 2016 году состоят 2847 человек. В первом квартале 2015 года таковых было 2637 человек, и в течение года на учет поставлено еще 210 человек.

Число лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от ненаркотических психоактивных веществ, составило 160 человек.

Путем несложных подсчетов мы можем вывести общее количество больных, поставленных на учет в связи с употреблением психоактивных веществ – 5239 человек.

Нередко в обывательских разговорах приходится слышать, что рост наркомании пошел из-за ограничения продажи алкогольных напитков. Однако любой специалист-нарколог скажет, что алкоголизм и наркомания – по сути одно заболевание, и рост одного сопровождается ростом другого, а сочетание употребления наркотиков и алкоголя только усугубляет проблему.

Итак, обратимся снова к цифрам. Число лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от алкоголя (в том числе алкогольные психозы), за 1 квартал 2016 г. составило 3190 человек или 233 на 100 000 населения республики. В первом квартале 2015 года таковых было 3102 человека.

В республике в общественных местах весьма редко можно увидеть нетрезвого человека, однако статистика показывает, что алкоголизм, как явление существует, и в большинстве своем страдают данным заболеванием люди в возрасте старше 40 лет.

Если сравнивать наркоситуацию с другими регионами страны, то в Чеченской Республике все же удается сдерживать обстановку, и статистические данные на порядок ниже.

Однако невозможно создать оазис благополучия в отдельно взятом субъекте, если проблема актуальна во всей стране. Итак, мы можем сделать выводы, что проблема существует, и нужно постоянно искать способы снижения ее остроты, вплоть до полного искоренения.

Что для этого нужно делать?

Ответ на этот вопрос ищут во всем мире. Где-то расстреливают за участие в незаконном обороте наркотиков, где-то государство берет на себя обязательства по снабжению наркотиками людей, находящихся в зависимости от них, чтобы обезопасить общество от возможных преступлений. Россия находится в поиске своего пути, не срываясь в такие крайности. Для того, чтобы находить наиболее эффективные способы разрешения проблемы, проводится ежегодный мониторинг наркоситуации во всех регионах страны. Первые результаты исследований уже позволили совершенствовать действующее законодательство по фиксированию новых видов психоактивных веществ и внесению их в список запрещенных. Однако прежде чем это произошло, по всей стране несколько лет безнаказанно продавались новые психоактивные препараты из-за правового коллапса. Именно несовершенство законодательства привело к росту числа лиц, страдающих наркологическими расстройствами, и для того, чтобы избежать подобного развития ситуации впредь, необходимо постоянно проводить мониторинг ситуации в сфере изучения рынка продажи любых веществ, вызывающих наркотическую зависимость.

На Северном Кавказе альтернативу традиционным наркотикам сегодня составляют лекарственные препараты, чрезмерное потребление которых дает наркотический эффект. Несмотря на ужесточение правил отпуска подобных препаратов, в некоторых субъектах Юга России, продолжается их бесконтрольная продажа и, соответственно, осуществляется завоз в сопредельные регионы. Решение данной проблемы также лежит в области совершенства действующего законодательства страны. Необходимо ограничить производство указанных препаратов в соответствии с их потребностями и ужесточить наказание в отношении тех лиц, которые нарушают правила их отпуска. Есть в мире такое незыблемое правило – если лекарственный препарат приносит больше вреда, чем пользы, то его оборот ограничивается и контролируется.

Сегодня ежедневно расширяется спектр лекарственных препаратов, которые используются в качестве наркотиков. Эта проблема может привести к непредсказуемым последствиям, если своевременно не найти выхода из ситуации, не подвергая страданиям лиц, реально нуждающихся в них.

В одном из своих выступлений Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отмечал, что «сегодня наркотики более опасны, чем терроризм. Поэтому мы должны исключить любые попытки ввоза и распространения в республике запрещенных препаратов и других одурманивающих веществ. Все, что приносит вред нашему обществу, надо пресекать прежде, чем оно начнет принимать масштабность. Только действуя так, мы можем рассчитывать на спокойную и плодотворную жизнь».

И это очень четкое видение ситуации.

Итак, для того, чтобы эффективно бороться с распространением наркотиков и снижать количество больных, страдающих наркологическими расстройствами, необходимо создавать следующие условия:

- формировать эффективную группу экспертов-аналитиков, имеющих опыт работы в данной сфере, способных анализировать ситуацию, изучать опыт других стран, прогнозировать возможные угрозы и разрабатывать правовые механизмы противодействия. Организовывать на региональных и федеральных уровнях слушания в законодательных органах с целью своевременного совершенствования антинаркотического законодательства в соответствии с рекомендациями экспертов, а также заслушивание органов исполнительной власти по исполнению принятых законодательных актов;

- усиливать правоохранительную деятельность, отказавшись от пресловутых показателей и сравнительных данных, сосредоточив все внимание на выявлении каналов поставок наркотиков и разрушения сети их распространения;

- создавать систему диагностирования, лечения и реабилитации лиц, страдающих наркологическими расстройствами. Использовать современный мировой опыт медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации.

Это три составляющих фактора, на которых необходимо сосредоточить все свое внимание. Чтобы противостоять масштабной проблеме, нужны масштабные меры. Итоги такой работы – это сотни и тысячи спасенных жизней, это укрепление института семьи и семейных ценностей, это снижение уровня преступности и спокойствие общества.

Мовла Гайраханов,

собственный обозреватель ИА «Грозный-информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |