Чт, 28 марта, 16:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О богатстве родного языка и мудрости вековых традиций говорили на встрече в Минэкономтерразвития Чечни

О богатстве родного языка и мудрости вековых традиций говорили на встрече в Минэкономтерразвития Чечни

27.06.2016 10:48

В рамках реализации Плана работы по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики в министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР состоялась встреча с народным писателем ЧР Мусой Ахмадовым и Заслуженным работником культуры, поэтом Абу Уциевым. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, М. Ахмадов и А. Уциев, известные в республике мастера пера, пишут свои произведения в прозе, стихах, в жанре публицистики, занимаются театральными постановками, но главное, что их объединяет - это человеколюбие и истинная преданность делу. Оба являются большими патриотами чеченского языка, авторами учебных и методических пособий по родному языку, и их обоих отличает трепетное отношение к языку как основе национальной идентичности.

Встреча с писателями проходила в форме активного и заинтересованного диалога. В ходе емкой по содержанию беседы сотрудники министерства узнали много интересного об обыденных вещах, глубокий смысл и мудрость, заложенную в тех или иных традициях, богатство фольклора и языка, значение тех или иных слов, которые зазвучали по новому, в свете знаний их происхождения и обихода. Прозвучали здесь и короткие шуточные авторские произведения на злобу дня. Маститым мастерам пера удалось достучаться до молодых сердец слушателей, и их призыв больше читать на родном языке, общаться, посещать национальные театры и обогащать свой словарный запас удивительными переливами фразеологических оборотов чеченского языка, пословиц, сравнений и сказаний остался услышанным. Собравшиеся в зале работники министерства благодарили гостей за очень полезный и незабываемый вечер.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |