Чт, 25 апреля, 18:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Гражданское общество и власть в борьбе против радикализма

Гражданское общество и власть в борьбе против радикализма

27.06.2016 16:18

В Грозном в офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике прошел круглый стол «Религия и национальные традиции против радикализма». Организаторами выступили: Уполномоченный по правам человека в ЧР и Автономная некоммерческая организация «Женщины за развитие». Участниками мероприятия стали представители органов власти и общественных организаций республики.

В профилактике экстремизма и радикализма среди молодежи нужно опираться на национальные устои и религиозные традиции, - было отмечено участниками круглого стола. Они говорили о новых вызовах, с которыми столкнулся современный мир, и мерах противодействия им, как сообщает пресс-служба УПЧ по ЧР. В частности, на обсуждение была вынесена проблема вовлечения молодых женщин в ряды радикальных организаций. В контексте темы обсуждалось и разрушительное воздействие насилия на личность женщины, роль государственных органов власти и гражданского общества в профилактике радикализма среди молодых женщин. Особо подчеркивалось значение взаимодействия государства и общества в профилактике экстремизма и радикализма.

Как отметили собравшиеся, во всем мире назрела необходимость вести борьбу с экстремизмом среди молодых людей. И в этой борьбе государство и общество должны максимально объединить свои усилия, работая на опережение, принимая профилактические меры.

- Вовлечение молодежи, в том числе и женщин, в радикальные группировки и организации – это проблема мирового масштаба. Во многих странах столкнулись с тем, что молодые женщины, мужчины пополняют ряды экстремистов. Сегодня в мире возникла острая необходимость вести жесткую борьбу с этим явлением. Важно выяснить и понять, где корни этого зла. Нам нужно объединить усилия для поиска путей решения этой глобальной проблемы,- сказал руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев.

Как отметила руководитель АНО «Женщины за развитие» и ведущая круглого стола, Либхан Базаева, «женщины – это самая уязвимая часть общества и их в первую очередь пытаются вовлечь в радикальные организации. Потому что через женщин они могут оказывать влияние и на другие социальные члены общества». Именно поэтому, на ее взгляд, надо усилить профилактическую работу с женщинами.

Говоря о причинно-следственной связи вовлечения молодых женщин в экстремистские организации, представитель центра по противодействию экстремизму при МВД ЧР Шамиль Эльмурзаев подчеркнул, что у женщин много эмоциональных поводов подвергнуться воздействию вербовщиков.

- По нашим данным, из числа экстремистов-уроженцев республики до пяти процентов составляют женщины. В своих наблюдениях и выводах мы исходим из реальной практики. Главное составляющее здесь - это эмоциональная сторона. Мы имеем дело с двумя факторами. Первое - это неустроенность в семейной жизни. Как правило, в зоне риска оказывается ребенок из неполной семьи, где родители разведены, отец женат на другой женщине, а воспитанием ребенка чаще всего занимаются родственники. У ребенка обида, стресс. И тут приходит вербовщик, а он знают к кому идти. Второе - это неустроенность в браке. Как ни печально, у нас растет количество разводов. А семья ведь - это базовая ячейка общества. Особое место институту семьи всегда отводилось и в системе ценностей чеченского общества. А сегодня институт семьи дал трещину. У нас появляются неполные семьи. Это явление не было присуще традиционному чеченскому обществу. Нельзя сказать и о том, что молодые женщины, которые вовлекаются в радикальные организации, страдают религиозностью. Религиозность, как показывает практика, чаще всего для них - это просто вывеска. Когда начинаешь беседовать с ними, выясняется, что они ничего не делают из того, что предписывает религия, - отметил Шамиль Эльмурзаев.

В целях противодействия вовлечению женщин в экстремистские организации надо в первую очередь укреплять институт семьи, - резюмировал выступающий.

С этим согласились и другие участники круглого стола.

Одной из причин вовлечения молодых женщин в радикальные группировки участники назвали домашнее насилие.

Участники единодушно сошлись во мнении, что в профилактике экстремизма среди женщин нужно делать упор на религиозные и национальные традиции, которые могут стать спасением для нашего общества в борьбе с этим страшным злом.

В завершении круглого стола были высказаны предложения по профилактике экстремизма среди молодых женщин. В частности, они касались просветительской работы, которую необходимо вести среди молодежи и, что немаловажно, среди их родителей, с привлечением экспертов из числа религиозных деятелей, психологов, педагогов, социологов. Также было предложено усилить взаимодействие гражданских организаций со СМИ. В частности, решено было обратиться к министру ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации с просьбой организовать цикл программ на ЧГТРК «Грозный» для публичного обсуждения рисков вовлечения женщин в террористические действия, а также обсуждение темы в печатных СМИ.

Участники круглого стола намерены также инициировать организацию курсов информационной безопасности для учащихся старших классов и курсов по этике семейной жизни для молодых людей, желающих вступить в брак.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |