Пт, 29 марта, 13:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев обратился к вайнахам

Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев обратился к вайнахам

27.06.2016 16:55

Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики – муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев в связи провокациями представителей радикального течения «ваххабизм» в отношении чеченского и ингушского народов, призвал не поддаваться уловкам врагов Ислама и вайнахов.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Соответствующее обращение было опубликовано на странице ДУМ ЧР в социальной сети Инстаграм.

«Уважаемые вайнахи! В последнее время со стороны определенных лиц, ваххабитов, в Ингушетии идёт неприкрытая пропаганда ваххабизма и критика в адрес Чечни. Они, прикрываясь национальной тематикой и религией, ведут провокационную работу по расколу общества»,– говорится в послании.

С. Межиев отметил, что ваххабитами создаётся негативный фон вокруг Чеченской Республики. Не выдерживает критики обвинения в адрес духовенства Чечни, призывающего к тому, чтобы остановить оголтелую пропаганду ваххабитов.

По словам муфтия Чечни, им нельзя потворствовать, так как опыт 90-х годов в Чечне показывает, какими трагическими последствиями он может обернуться, в данном случае – не только для ингушского народа, но и для других народов.

«Лицемерят, когда говорят о том, что не занимаются радикальным призывом. При этом, избегают прямого диалога, что могло привести к их разоблачению. Ищут любые причины, как повод критиковать чеченских богословов на самые разные темы»,– сказал он.

С. Межиев напомнил, что усилия Чечни в противодействии идеологии экстремизма ваххабитами преднамеренно переносятся на личности и национальность и преподносятся как желание вмешательства и диктата, умело играя на национальных чувствах.

«Комментировать все озвучиваемые ими обвинения не считается целесообразным в виду того, что уподобляться ваххабитам нельзя. Я официально заявляю, что наши призывы не имеют никакого отношения к национальности братского ингушского народа! Циничные попытки связать эти действия с национальной темой, чем занимаются ваххабиты, расценивается ею как желание дестабилизации. Ваххабизм - это прискорбное явление, как для чеченцев, так и для ингушей, что для последних может оказаться воронкой, куда может затянуть не только братский ингушский народ. Позиция духовенства Чечни однозначная – ваххабиты пытаются стравить братские народы, что им не удастся по воле Всевышнего. Мусульмане братских народов должны осознавать свою ответственность перед Всевышним и отличать правду от лжи, чтобы не поддаться провокациям ваххабитов, уже говорящих о готовности проливать кровь.

Дала лардойла бусулба къам хавариджи питанех! Дала барт цхьаъ бойла вайн!», – отметил председатель ДУМ ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |