Пт, 29 марта, 10:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Руководители правоохранительных органов обсудили актуальные вопросы

Руководители правоохранительных органов обсудили актуальные вопросы

27.06.2016 17:49

В прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам выявления, раскрытия, расследования и профилактики правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств.

Открывая заседание, Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что в республике за беспрецедентно короткий срок созданы наиболее благоприятные условия для участников дорожного движения. По поручению Главы Чеченской Республики проводится полномасштабная работа, связанная с профилактикой дорожно-транспортных происшествий. Благодаря этому приостановлен ежегодный рост ДТП со смертельным исходом, а также минимизирована латентность таких преступлений.

Вместе с тем с 2014 года на дорогах республики погиб 421 человек, в том числе 46 несовершеннолетних. Травмы получили 1 626 лиц, из которых 191 несовершеннолетний. Наибольшее число дорожно-транспортных происшествий отмечается в г. Грозном и Грозненском районе. При этом основными их причинами являются слабая подготовка водителей, несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения.

В работе правоохранительных органов продолжают иметь место существенные недостатки. По зафиксированным правонарушениям взыскиваемость штрафов в 2015 году составила 39 %, а в 1 квартале 2016 г. – 17 %. Задолженность по исполнительным производствам составляет свыше 65 млн. рублей. При этом за неуплату штрафа виновные лица к административной ответственности практически не привлекаются. Только в текущем году 166 тыс. правонарушителей избежали наказания за неуплату штрафа, и это является существенным уроном для местного бюджета.

Исполнение наказаний в части лишения права на управление автотранспортным средством и изъятия водительских удостоверений УИИ УФСИН России по ЧР на должном уровне не обеспечивается.

При очевидных обстоятельствах допускается несвоевременное возбуждение уголовных дел.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |